27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске открыли первый в регионе бетонный скейт-парк

НИА-Байкал

 

skate park aiИркутск, НИА-Байкал – Первый в регионе бетонный скейт-парк открыли в Иркутске.

Его обустроили на улице Братская в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр города Руслан Болотов, депутат Законодательного собрания региона Алексей Распутин, министр по молодежной политике Маргарита Цыганова, член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Уличная классика», президент Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин.

«Когда молодежь сама инициирует такие проекты, ее поддерживает население города, и мы вместе включаемся в повестку, в том числе за счет федерального финансирования, получается командная работа. Сегодня сюда приехали представители из других регионов, уверен, они по достоинству оценили новую площадку», – прокомментировал Игорь Кобзев.

Новый парк отвечает всем современным стандартам качества и спортивной архитектуры. Он состоит из асфальтового памп-трека, бетонного боула и скейт-плазы, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Уникальный объект появился в Иркутске в первую очередь благодаря инициативе жителей: более 10 тысяч горожан поддержали идею создания скейт-парка. Благодарен всем, кто принимал участие в реализации. Напомню, что его обустроили по программе «Формирование комфортной городской среды», которой дал старт Президент России Владимир Путин, – отметил Руслан Болотов. – Сегодня другое поколение, другая культура, другие запросы и другие виды спорта. Наша задача – соответствовать этому времени, давать ребятам все самое лучшее».

Скейт-парк на берегу Ушаковки – самый крупный объект для занятий экстремальными видами спорта в городе.

«Мы видим, насколько востребован этот парк. Его площадь – полторы тысячи квадратных метров. Уверен, что он станет местом притяжения молодежи не только из предместья Рабочее, но и со всего города», – рассказал Алексей Распутин.

В день открытия прошли соревнования по скейтбордингу, самокатам и bmx, а также обучающие мастер-классы.

«Уличная классика» – это федеральная программа развития уличной культуры и спорта. В России сегодня почти 10 миллионов человек связаны с новыми видами спорта, культуры и творчества, которые еще до недавнего времени воспринимались деструктивно. Мы показываем, что все изменилось: сейчас это огромное сообщество, это признанные дисциплины, некоторые из которых стали олимпийскими, другой уровень коммуникации и инфраструктуры», – подчеркнул Иван Шмонин.

Иркутянин Андрей Нестеренко шесть лет занимается bmx. Когда начинал кататься, никаких специализированных площадок еще не было. Затем появились скейт-парки в Солнечном и на острове Юность.

«Площадка просто огонь! Спасибо большое мэрии нашего города за такой замечательный парк. В Иркутске никогда такого не было. И наконец-то экстремальный спорт у нас развивается», – сказал участник соревнований Андрей Нестеренко.

 

Читайте также:

В Иркутске прошли публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития города

Возведение учебного блока школы №53 в Иркутске планируют завершить до конца года

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях