29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Возведение учебного блока школы №53 в Иркутске планируют завершить до конца года

НИА-Байкал

 

bolotov shkola53 aiИркутск, НИА-Байкал – В соответствии с муниципальным контрактом выполнение общестроительных работ при возведении учебного блока на 500 мест школы №53 на улице Севастопольская должны завершить до конца текущего года.

Площадку посетил мэр областного центра Руслан Болотов совместно с депутатами Госдумы РФ, Думы города и прокурором Иркутска Станиславом Зубовским.

Как сообщает пресс-служба администрации города, сейчас проводят отделочные работы, идет устройство подпорных стен, вентилируемого фасада, монтаж инженерных сетей, благоустройство территории. До наступления морозов необходимо закрыть контур здания, в том числе завершить строительство корпуса, где будет спортивный зал и столовая. Параллельно ведется закупка необходимого оборудования.

Также Руслан Болотов и Станислав Зубовский осмотрели площадку на улице Академическая, где возводят учебный блок школы №75 на 200 мест. Из-за невыполнения подрядной организацией взятых на себя обязательств в конце июля контракт расторгнут заказчиком в одностороннем порядке. Строительство началось летом 2021 года, за это время было выполнено около 10% планового задания. 14 сентября 2023 года заключен муниципальный контракт с новым подрядчиком – АО «УКС города Иркутска».

«Сейчас проводим отсыпку и уплотнение территории, армируем и бетонируем первый этаж, монтируем сети водопровода и канализации. Задействованы 22 человека и пять единиц техники. Численность и количество будем поэтапно увеличивать, чтобы до конца года закрыть контур и приступить к внутренним работам. Срок завершения строительства – 1 ноября следующего года, но будем ускоряться», – прокомментировал руководитель подрядной организации Александр Сафронов.

Не осталась без внимания положение на улице Багратиона, где также с лета 2021 года строят школу на 1275 мест. В настоящее время выполнено чуть более чем 30%.

«Поставил задачу перед заказчиком, подрядчиком и проектировщиком до середины октября определить пути выхода из критической ситуации. Все стороны настроены на конструктивный диалог, уверен, что долгожданный объект будет завершен. Наша главная цель – ввести в эксплуатацию все начатое: блоки в школах №53 и №75, детсад в Лисихе, школы на Ярославского и Багратиона. Наиболее сложная обстановка в микрорайоне Юбилейный, с надзорными органами держим ее на особом контроле», – отметил Руслан Болотов.

 

Читайте также:

462 тонны мусора вывезли с территории Иркутска после общегородского субботника

В Иркутске открыли блок начальных классов школы №57

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях