29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области завершается реконструкция моста через Куту

НИА-Байкал

most kuta ioИркутская область, НИА-Байкал – В Усть-Куте завершается реконструкция моста через  Куту. Она выполнена на 99%.

Работы идут по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 641,8 млн рублей.

«Завершение реконструкции моста через реку Куту – это долгожданное и радостное событие. Местные жители ждали этого десять лет! В 2013 году мост повредило ледоходом, рухнул пролет. Долгие годы никто не верил, что его восстановят. Тем не менее, нам удалось получить поддержку Федерального дорожного агентства и начать работы. Совсем скоро мы перережем на этом мосту красную ленточку и откроем движение транспорта и пешеходов», – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Специалисты подрядной организации – «Дорожной службы Иркутской области» – установили две береговые и шесть русловых опор, сделали семь пролетов  протяженностью по 24 метра. Провели гидроизоляцию конструкций, армирование и устройство защитного слоя проезжей части. Уложено асфальтобетонное покрытие, сделано наружное освещение. С обеих сторон моста смонтировали лестничные сходы, переустроили линии электропередач и связи, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Работа шла практически круглогодично. Сейчас выполняется очистка русловой зоны, устройство кюветов. Мост в Усть-Куте готовят к вводу в эксплуатацию. Следующий объект, на котором уже начались работы в Усть-Куте, – мост через реку Лена в Усть-Куте», – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Длина моста составляет 169 метров, подходов к нему – 100 метров. Мост соединяет поселок Закута, микрорайон Приленский и 29 садоводств с центральной частью Усть-Кута.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях