29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Усть-Куте начали капитальный ремонт на мосту через Лену

НИА-Байкал

most lena ust kut ioИркутская область, НИА-Байкал – На мосту через реку Лена в Усть-Куте начат капитальный ремонт.

Там проведут масштабные работы, задача которых – усилить сооружение. Оно расположено на автомобильной дороге Усть-Кут – Уоян, которая включена в опорную сеть Российской Федерации и имеет наиболее интенсивное движение по сравнению с другими дорогами Иркутской области. По ней идет снабжение северных территорий региона, доставляют тяжелые грузы в Республики Бурятию и Саха (Якутия), а также на северные месторождения полезных ископаемых. Капитальный ремонт проведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На это из федерального и областного бюджетов направлено 297 млн рублей.

«Усть-Кут – это крупный транспортный узел, где пересекаются водные, воздушные и автомобильные пути. Мост через Лену имеет стратегическое значение. Сейчас его можно эксплуатировать только с ограничениями по скорости и нагрузке автомобилей, что недопустимо. В 2021 году во время рабочей поездки я обратил внимание на необходимость его приведения в нормативное состояние и очень рад началу капитального ремонта», – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, мост через Лену построили в 1989 году. Его протяженность – 394,8 метра, ширина проезжей части – семь метров, две полосы движения. Для капитального ремонта разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, определен подрядчик – ООО РСП «Топка». Он начал подготовительные работы. Установлены предупреждающие дорожные знаки и светофор для реверсивного движения. Возведена новая шкафная стенка, отделяющая торец пролетного строения и опорные части от подхода к мосту. Организовано движение по одной полосе.

«Капитальный ремонт приведет мост к нормативным характеристикам. Специалисты отремонтируют опоры, пролетные строения, заменят плиты проезжей части и тротуаров, установят барьерные ограждения. Дорожная одежда подходов и моста будет выполнена из асфальтобетона», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Для выполнения капитального ремонта мост перекрывать не будут. На время замены пролетных строений сделают временную схему проезда – реверсивное движение. Провести капитальный ремонт планируется за два года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях