29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор Иркутской области и руководство ЛНР определили планы по восстановлению подшефной территории

НИА-Байкал

 

pasechnik io copyИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Луганскую Народную Республику, состоялись встречи с Главой ЛНР Леонидом Пасечником и Председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым.

Ключевой темой переговоров стало обсуждение планов по взаимодействию двух российских регионов, оказание поддержки подшефной территории – городу Кировску.

Напомним, в августе 2022 года были подписаны соглашения о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Луганской Народной Республикой, а также с Кировском.

Соглашения касаются гуманитарного, торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере промышленного производства, поддержки и развития предпринимательства, агропромышленного комплекса, сотрудничества в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, науки и образования, молодежной политики, поддержки добровольчества, развития туризма, спорта и культуры, а также содействия в реализации инфраструктурных проектов на территории Кировска.

«Несколько лет осуществляем методическое сопровождение, поддержку объектов, которые требуют капитального ремонта, реконструкции, строительства. Основной фактор – это жилье. Подвели итоги совместной работы и скорректировали планы. У нас сформирован трехлетний бюджет, заложили финансирование и на восстановление инфраструктуры Кировска. Определили точки взаимодействия на ближайшие два года», – рассказал Игорь Кобзев.

По информации пресс-службы областного Правительства, в ходе встречи отдельное внимание стороны уделили дорожной карте по модернизации и восстановлению инфраструктуры Кировска в 2024 и 2025 годах. Игорь Кобзев отметил, что в перечень первостепенных задач входят работы по восстановлению систем водоотведения и водоснабжения города. Также стороны обсудили вопросы социальной направленности.

«Тяжелая была ситуация. В рамках боевых действий жители находились на своей территории как в вакууме. Экономика находилась в стагнации. В свое время Кировск был шахтерским городом и имел хорошую экономику. Город жил. Необходимо сейчас восстанавливать полноценную жизнь. Школы, детские сады, спортивные объекты. Люди возвращаются, и все эти учреждения у них должны быть. Также взяли на себя обязательства по восстановлению дорожного хозяйства. Это полноценная работа по поручению Президента Владимира Путина, командой будем ее выполнять», – подчеркнул Губернатор.

«Иркутская область, которой руководит Игорь Кобзев, помогает восстанавливать наш город Кировск. За время сотрудничества уже многое сделано: отремонтирована дорога, подготовлен к запуску асфальтобетонный завод, который позволит закрыть потребности не только города, но и близлежащих населенных пунктов. Поговорили и о дальнейшем сотрудничестве. Иркутские специалисты собираются в этом году восстановить еще 4,15 км дорожного покрытия. Есть и другие планы. Будем продолжать работу. При поддержке регионов-шефов, добрых друзей республики справимся», – сказал Леонид Пасечник.

На встрече Леонид Пасечник вручил Губернатору Иркутской области знак «От благодарного народа Луганской Народной Республики» за содействие и большую поддержку в возрождении региона. Игорь Кобзев подчеркнул: данная награда принадлежит жителям Приангарья, проявившим глубокое понимание и сопереживание жителям Луганской Народной Республики.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях