30.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев принял участие в открытии Форума казачьей молодежи

НИА-Байкал

kazaki ioИркутская область, НИА-Байкал – В Доме молодежи в Иркутске с 22 по 24 сентября проходит Форум казачьей молодежи.

В мероприятии принимает участие около 70 человек, представляющих казачьи организации муниципальных образований Иркутской области. На открытии форума побывал Губернатор Игорь Кобзев.
«Форум казачьей молодежи в Иркутской области проводится впервые. Мы несколько лет шли к воплощению этой идеи. Казаки всегда служили верой и правдой Отечеству и продолжают это делать сегодня на передовой. Уверен, что форум даст всем понимание, что государство, казачество и молодежь – это одно целое. От того, как выстроятся наши взаимоотношения, будет зависеть будущее казачества в Иркутской области. В нашем регионе действует более 20 казачьих классов, планируется открыть кадетский казачий корпус в Ангарске. Государство заинтересовано в тех, кто будет защищать его рубежи, а казачество всегда было на передовой», - подчеркнул Игорь Кобзев.
По информации пресс-службы главы региона, участники форума обсудят, в частности, вопросы формирования и развития казачьего молодежного движения, работы казачьих организаций, социального проектирования. Предусмотрена также культурная программа.
Организаторами Форума казачьей молодежи выступили региональное министерство по молодежной политике в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование» при поддержке Росмолодежи в рамках субсидии «Регион для молодых», а также управление Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.
После открытия форума состоялся открытый диалог Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и атамана Иркутского войскового казачьего общества Анатолия Никитина с молодежью. В беседе затронули вопросы поддержки организаций казачества в регионе, их взаимодействие с администрациями муниципалитетов, открытие кадетского казачьего корпуса на 120 человек в Ангарске, в котором планируется обучать ребят с пятого класса. Один из вопросов – материально-техническое обеспечение казачьих учебных классов – по предложению Губернатора планируют обсудить на заседании Регионального совета.

Глава региона призвал казачью молодежь активнее включаться в общую повестку молодежной политики, в частности, представлять свои идеи на международном молодежном форуме «Байкал».
«У нас в регионе достаточно много молодых казаков, которые стремятся достичь в своей жизни определенных результатов. Поэтому у них созрели предложения и вопросы к власти. Сегодня мы их обсудили, поняли, чем нужно помогать, увидели заинтересованность молодых казаков служить Иркутской области, помогать ее развитию. Считаю, что форум должен стать ежегодным», - отметил атаман Иркутского войскового казачьего общества Анатолий Никитин.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях