30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев принял участие в дизайн-сессии по развитию технологий искусственного интеллекта

НИА-Байкал

ii ioИркутская область, НИА-Байкал – Технологии искусственного интеллекта для решения государственных задач обсудили в Иркутской области.

Сегодня в столице Приангарья прошла дизайн-сессия по развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) в Иркутской области. В ней приняли участие Губернатор Приангарья Игорь Кобзев, первый заместитель Председателя Правительства региона Руслан Ситников, министры. Организатором выступил ПАО Сбербанк при поддержке Правительства и министерства цифрового развития и связи Иркутской области.

По данным Минцифры России, в 2022 году в рейтинге цифровой трансформации субъектов РФ Иркутская область сделала большой рывок, регион вошел в 15 передовых территорий страны.

«Тема сессии напрямую связана с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Правительством России. Выполняя федеральный проект «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика», регионы должны активно внедрять отечественные технологии искусственного интеллекта в процессы оказания государственных услуг. Надо стимулировать наши предприятия к внедрению таких технологий, создавать условия для повышения компетенций в данной сфере. В Стратегии цифрового развития Иркутской области предусмотрено применение искусственного интеллекта в разных отраслях. Уверен, что результаты дизайн-сессии будут учтены при актуализации этого документа», – сказал Игорь Кобзев.

Управляющий директор - начальник Центра регулирования AI ПАО Сбербанк Андрей Незнамов отметил, что искусственный интеллект сейчас действительно внедряют во все сферы, в том числе в систему госорганов.

«В России этому уделяется особое внимание. Вопрос находится в федеральной повестке. По поручению Президента России обновляется Национальная стратегия развития искусственного интеллекта, и один из ее ключевых блоков – внедрение таких технологий в госуправление», – заявил Андрей Незнамов.  

Он также привел ряд примеров использования ИИ. В частности, с началом пандемии коронавируса ускорилось внедрение искусственного интеллекта в систему здравоохранения, что помогло спасти не одну жизнь.

«Сейчас ИИ активно заходит в систему ЖКХ. На Сахалине с помощью дронов выявляют свалки мусора. В целом решения есть для каждой отрасли», - сказал он.

Председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин подчеркнул:

цифровое развитие - одна из общих целей для всей страны.

«Мы гордимся, что Иркутская область к этой цели идет семимильными шагами. Все это, безусловно, возможно только при личной вовлеченности топ-руководителей региона», - отметил Александр Абрамкин.  

По итогам дизайн-сессии принято решение, что в срок до 30 октября этого года министерство цифрового развития и связи Иркутской области совместно с отраслевыми министерствами должно проработать вопрос внедрения верифицированных инициатив в исполнительных органах госвласти региона. Также до 30 ноября минцифры и минэкономразвития области проработают соглашение и дорожную карту о сотрудничестве со Сбером в сфере искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба областного Правительства.

«Я регулярно общаюсь с жителями Иркутской области в социальных сетях в режиме онлайн. Благодаря этому вижу многие проблемы, которые требуют решений, направленных на улучшение качества жизни людей. Такая обратная связь – это тоже элемент цифровизации. Хочу подчеркнуть: в Иркутской области искусственный интеллект может успешно использоваться в сферах экологии, безопасности, лесного хозяйства, внешнеэкономической, контрольно-надзорной деятельности и многих других. Сегодня это очень важное направление, которым мы будем планомерно заниматься», - сказал Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях