30.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев рассказал о перспективах создания межвузовского кампуса в Иркутске на Международном симпозиуме

НИА-Байкал

 

simpozium ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области  Игорь Кобзев принял участие в экспозиционно-выставочной программе Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития».

Мероприятие призвано определить перспективные направления в развитии межвузовского и отраслевого взаимодействия. Симпозиум проходил с участием заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

Глава Приангарья доложил о перспективах создания в Иркутске межвузовского кампуса.
«Правительство региона провело большую работу по разработке концепции, бизнес-плана этого проекта. Привлечены надежные партнеры. Реализация проекта позволит создать необходимую современную, качественную инфраструктуру и новое образовательное пространство для молодых ученых и студентов, будет способствовать еще большему притоку в Россию студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказал Игорь Кобзев.
Межвузовский кампус должен улучшить качество городской среды и архитектурный образ Иркутска.
«Сегодня на двух берегах Ангары сконцентрировано 9 университетов и 16 научных институтов. Их объединение в единое межвузовское пространство, в том числе с помощью вело-пешеходного моста, позволит получить междисциплинарные и креативные центры для коммуникации между образовательными учреждениями города и горожанами, благоустроенное пространство для работы, отдыха, жизни иркутян», - сказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.
Как сообщает пресс-служба главы региона, заявка на участие в отборе проектов по созданию межвузовского кампуса в Иркутске одобрена на федеральном уровне. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации рассматривает механизмы финансирования проекта. В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Иркутской области и АО «ДОМ.РФ» при реализации проекта комплексного развития территории, где планируется строительство кампуса. Сейчас на участке ведутся археологические работы. ИРНИТУ разрабатывает предпроектную документацию. Общая площадь кампуса  составит почти 88 тыс. кв. метров.
Говоря о необходимости создания кампуса, Игорь Кобзев также отметил ожидаемый спрос на высококлассных специалистов в Иркутской области.
«Сегодня в Иркутской области реализуют 180 инвестиционных проектов с объемом инвестиций свыше трех триллионов рублей. К 2036 году будет создано 40 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. Сокращение оттока населения и дефицита кадров, а также создание для молодежи оптимальных условий построения успешной карьеры на своей малой родине являются актуальными задачами для региона», - подчеркнул Игорь Кобзев.
Также Губернатор Иркутской области выступил на пленарном заседании симпозиума, где обсудили необходимость расширения БАМа, увеличение пассажиропотока Восточного полигона РЖД, а также перспективы строительства объектов инфраструктуры в Приангарье.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях