30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев назвал первоочередные направления развития системы здравоохранения

НИА-Байкал

 

ambulatoriya io copyИркутская область, НИА-Байкал – Модернизация первичного звена, развитие специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, повышение уровня цифровизации медицинских услуг, раннее выявление заболеваний и сокращение дефицита медицинских кадров – такие направления по совершенствованию региональной системы здравоохранения обозначил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев для совместной работы с депутатами Законодательного Собрания региона.

«Направление очень важное, поскольку проблемы здравоохранения всегда волновали жителей региона. Мы все были свидетелями, как пандемия оголила все слабые места этой сферы. Я помню, как на пике заболеваемости, когда система здравоохранения работала в режиме, превышающем все расчетные нагрузки, депутатский корпус активно включился в работу по этому направлению. Впредь нам также необходим совместный подход, ведь командная работа – это залог эффективных решений на благо жителей области», – отметил Игорь Кобзев.

В числе основных задач Губернатор назвал модернизацию первичного звена здравоохранения – создание условий для развития и повышения качества оказания медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, поликлиниках. Он напомнил, что мероприятия по программе модернизации реализуют как в рамках национального проекта «Здравоохранение», так и за счет средств областного бюджета.

Еще одно важное направление – совершенствование системы специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи: работа больниц, стационаров, проведение операций разного уровня, включая сложнейшие и уникальные.

«В регионе строят новые медицинские учреждения, закупают высокотехнологичное оборудование для региональных больниц. Благодаря развитию высокотехнологичной медицинской помощи Иркутск вошел в число немногих городов страны, в которых делают операции по пересадке сердца и печени. В настоящее время ведется проектирование самой современной в стране детской клинической больницы, в которой будет работать команда молодых хирургов под руководством всемирно известного врача Юрия Козлова», – напомнил Игорь Кобзев.

Ведется активная работа по повышению уровня цифровизации медицинских услуг в регионе, автоматизации деятельности поликлиник, стационаров, фельдшерско-акушерских пунктов.

«Важно обеспечить дальнейшее оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием, увеличить количество высокотехнологичных методов диагностики и лечения с помощью современного оборудования в крупных медицинских центрах области», – подчеркнул глава региона.

В перечне первоочередных задач – раннее выявление неинфекционных заболеваний, в том числе путем проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения. Это направление также занимает одну из ключевых позиций в реализации национального проекта «Здравоохранение», отмечает пресс-служба главы региона.

«У нас заданы целевые индикаторы по увеличению доли раннего выявления пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Например, не менее 54% новообразований должно быть выявлено на 1-2 стадиях. Рассчитаны плановые показатели охвата диспансеризацией и профосмотрами: плановая задача на 2023 год – осмотреть порядка 700 тысяч взрослых и более 500 тысяч детей», – сообщил Игорь Кобзев.

За восемь месяцев 2023 года диспансеризацию и плановые осмотры прошли уже свыше 550 тысяч взрослых и 345 тысяч детей.

«Дефицит медицинских кадров – одна из очень серьезных проблем, сдерживающих рост качества оказания медицинских услуг. Чтобы эту проблему решить, нужно создать условия, в том числе и через законодательные механизмы, стимулирующие молодых врачей оставаться в территориях. Безусловно, проработка этих механизмов – это наша с вами общая задача», – резюмировал Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях