30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Исполнительная и законодательная ветви власти должны работать четко и выверенно, без популизма и эмоций

НИА-Байкал

Kobzev ZS ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в первой сессии Законодательного Собрания региона нового созыва, которая прошла сегодня, 19 сентября.

Глава Приангарья поздравил депутатов четвертого созыва областного парламента с избранием и обозначил ключевые направления совместной работы.

В начале сессии был избран председатель Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва – им стал Александр Ведерников.

Губернатор отметил, что в сегодняшних сложных экономических и политических условиях исполнительная и законодательная ветви власти должны работать четко и выверенно, без популизма и эмоций.

«Мы с вами живем в непростое время. Время, когда цена ошибок многократно возросла, а бездействие может привести к непоправимым последствиям. Мы с вами – звенья одной цепи. Есть задачи, поставленные Президентом и Правительством Российской Федерации, есть вопросы регионального развития, отраженные в нашей социально-экономической стратегии, есть проблемное поле в территориях. Каждый из здесь присутствующих прошел сложный путь выборов, заслужил доверие избирателей. И это доверие мы все должны оправдать. Это не красивые слова. Быть депутатом – это, в первую очередь, забота о своих избирателях, обо всех жителях Иркутской области; это тяжелая работа на благо нашего региона», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор выделил ряд направлений, по которым усилия исполнительной и законодательной власти должны быть наиболее активными. В числе важнейших направлений совместной работы Игорь Кобзев назвал поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, поддержку промышленного сектора, социальную защиту граждан и социальное развитие территорий, модернизацию системы здравоохранения, продовольственную безопасность и развитие агропромышленного комплекса, вопросы экологии, защиты лесов и развития туризма, поддержку молодежи и патриотическое воспитание.

«Я назвал несколько значимых направлений, но, безусловно, их больше. Так или иначе большая часть направлений нашей работы требуют финансового обеспечения. Уже в октябре Правительством региона будет внесен в Законодательное Собрание проект бюджета на новый финансовый год. При работе над бюджетом всегда необходимо избегать эмоций и не допускать популизма. Только холодный расчет. У нас с вами достаточно сложная повестка на ближайшие пять лет. Как я уже сказал, мы живем в непростое время, в котором нет места безответственности и непрофессионализму. Каждое решение, каждая инициатива, каждое слово имеет значение и может внести позитивные перемены в жизнь людей», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, что в ноябре Иркутская область примет участие в важном мероприятии – Международной выставке-форуме «Россия», на которой все субъекты страны представят свои достижения и расскажут о перспективах развития. На выставке Приангарье продемонстрирует результаты совместной работы регионального Правительства, депутатского корпуса, муниципалитетов, общественных организаций и жителей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«У нас есть что показать стране. Иркутская область может гордиться не только своими ресурсами и масштабными инвестиционными проектами, но, прежде всего, людьми. Мы –легендарный регион, который всегда помогал стране в сложные времена. История учит нас: думая о будущем, нужно всегда помнить и уважать свое прошлое. Уверен, что накопленные в регионе знания и опыт помогут преодолеть любые преграды и достичь новых высот в развитии Иркутской области», – сказал Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях