29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Ветеринары Иркутской области приступили к осенней профилактической обработке животных

НИА-Байкал

veterinary ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области началась осенняя профилактическая обработка сельскохозяйственных животных.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко, эта работа является обязательной для всех владельцев скота.
«Осенью обработка проводится до постановки животных на зимне-стойловое содержание. Наша главная цель - предотвратить возникновение и распространение особо опасных и общих для человека и животных заболеваний», - подчеркнул Сергей Шевченко.
По его словам, всего в этом году в регионе планируют вакцинировать против сибирской язвы более 300 тыс. голов крупного рогатого скота, 71,6 тыс. мелкого рогатого скота и 22,3 тыс. голов лошадей. Также планом противоэпизоотических мероприятий предусмотрено исследование на бруцеллез 23,2 тыс. голов лошадей, 278 тыс. голов КРС и 59,1 тыс. МРС, 4,1 тыс. свиней; исследование на вирус лейкоза 273,7 тыс. голов КРС; на туберкулез - 366,3 тыс. голов КРС и 5,4 тыс. свиней. На эти цели ветеринарные специалисты получили вакцину, диагностические наборы, аллергены на сумму 11,7 млн рублей за счет средств федерального бюджета.
По информации пресс-службы Правительства региона, в рамках осенних противоэпизоотических мероприятий будет продолжена работа по идентификации сельскохозяйственных животных с внесением информации в единую базу данных. Сегодня в базу данных внесено около 150 тыс. голов КРС, 17 тыс. МРС, около 10 тыс. свиней и лошадей.
Узнать о сроках и месте проведения противоэпизоотических мероприятий можно по телефонам станций по борьбе с болезнями животных, указанным на сайте службы ветеринарии региона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях