29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Центр коррекционной педагогики «Шаг вперед» выиграл президентский грант в 2023 году

НИА-Байкал

 

photo 2023 09 13 11 39 46Иркутская область, НИА-Байкал – По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова и специалисты министерства социального развития, опеки и попечительства встретились с организаторами Фонда «Центр коррекционной педагогики «Шаг вперед» Дмитрием и Анастасией Мичуриными.

В 2023 году центр выиграл президентский грант по направлению «Поддержка семьи, материнства и детства».

Центр «Шаг вперед» более трех лет оказывает помощь детям с ментальными нарушениями в возрасте от 1,5 до 12 лет и членам их семей через организацию программ ранней помощи, включающих диагностику и систему коррекционных занятий с детьми. Особое внимание уделяется психологической поддержке родителей особых детей. За несколько лет центру удалось собрать небольшую команду профессионалов, единомышленников, волонтеров. Только за 2022 год за помощью в центр обратилось более 100 семей.

В рамках проекта планируются коллективные занятия для детей, индивидуальные консультации, занятия по адаптивной физической культуре, а также групповые занятия по психологической помощи родителям. Закуплена значительная часть реабилитационного и игрового оборудования. Услуги в центре предоставляют бесплатно, уточняет пресс-служба облправительства.

«Работа в этом направлении позволит значительно улучшить качество жизни детей с ментальными нарушениями и их семей, а также обеспечить поддержку родителей особых детей через индивидуальные консультации и групповые тренинги. Родители особых деток смогут открыть в себе новые ресурсы, стать более инициативными, выстроить более независимые взрослые отношения с детьми», – прокомментировала Валентина Вобликова.

Одним из направлений проекта является привлечение новых волонтеров к работе центра, что позволит расширить спектр занятий и увеличить количество детей, получающих помощь.

По итогам встречи определены направления дальнейшего взаимодействия: включение специалистов центра в профессиональное сообщество, участие в семинарах, конференциях по реабилитации детей с ограниченными возможностями, а также привлечение специалистов центра, родителей и детей к различным мероприятиям, праздникам.

Обратиться в центр коррекционной педагогики «Шаг вперед» можно по телефону: +7-952-632-39-32. Адрес: Иркутск, Помяловского, 1, офис 014/2.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях