28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутском областном краеведческом музее расскажут истории старинной мебели

НИА-Байкал

muzei mebeli ioИркутская область, НИА-Байкал – Музей старинной мебели открыли в Иркутском областном краеведческом музее имени Муравьева-Амурского.

В нем представлена часть коллекции, отражающей быт людей, живших около 150 лет назад, в том числе – оставившим свой след в истории Иркутска и России. Посетителям музея о них расскажут от лица предметов экспозиции – в экскурсии-аудиоспектакле «Натюрморт с буфетом без головы льва».

В нем девять реальных историй. В том числе – о художнике Петре Турчанинове, путешественнике и ученом Владимире Обручеве, мастере-краснодеревщике Войцехе Коперском, изготовившем внутреннее убранство Польского костела; садоводе-энтузиасте Августе Томсоне. Текст аудиоспектакля написан старшим научным сотрудником областного краеведческого музея, кандидатом филологических наук Александром Бондаревым. Аранжировку создал композитор Андрей Волченков, текст читает актер Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Сергей Кашуцкий.

Мебель знаменитых иркутян, от лица которой идет повествование, представлена в экспозиции на специальном подиуме. Выставочный зал оснащен световыми и звуковыми установками, которые создают особую атмосферу, помогают погрузиться в истории и судьбы владельцев предметов. Также легенды и рассказы об их можно узнать из экскурсий, аудиогида или используя QR-коды, размещенные рядом с экспонатами, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Краеведческий музей за два с половиной века своего существования накопил большую и интересную коллекцию предметов мебели. В их числе – резные серванты, венские стулья, диваны, кресла, комоды, столы, а также музыкальные инструменты. Что-то было создано здесь, в Сибири, какие-то предметы привозили из столицы или других стран. Коллекцию собрали в ходе этнографических экспедиций и благодаря дарам иркутян. Истории предметов нередко настолько же интересны, как и история людей или событий. И сотрудники музея решились на эксперимент: дали голос этим предметам», - рассказал директор музея Сергей Ступин.

Экспозицию «Музей мебели» и аудиоспектакль «Натюрморт с буфетом без головы льва» можно посетить в выставочном отделе «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея имени Муравьева-Амурского по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 13. Время работы: с 10:00 до 18:00 ежедневно, без выходных.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях