28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске открылся музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале»

НИА-Байкал

kolesov zvezdy ioИркутская область, НИА-Байкал – XVIII Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» открылся 5 сентября в Иркутске.

В нем примут участие более 450 музыкантов. Это звезды классической музыки и молодые талантливые исполнители, лауреаты и призеры международных конкурсов. В рамках фестиваля в Иркутском музыкальном театре имени Загурского и в концертном зале Иркутской областной филармонии состоится 15 концертов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Участников фестиваля и его многочисленных зрителей поприветствовал первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов.

«Это долгожданный праздник музыки, который ежегодно собирает ценителей музыкального искусства и традиционно становится ярким событием в сфере культуры Иркутской области. Мы рады приветствовать молодых одаренных музыкантов, знаменитых дирижеров и исполнителей из России и зарубежных стран на гостеприимной сибирской земле. Отдельные слова благодарности – идейному вдохновителю и бессменному участнику фестиваля, народному артисту Российской Федерации Денису Мацуеву. От всей души желаю всем организаторам успехов в проведении фестиваля, участникам – вдохновения и творческих свершений, а ценителям музыки – новых открытий, радости от приобщения к высокому искусству!», – сказал Роман Колесов.

Благодарность организаторам и партнерам «Звезд на Байкале» выразил Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Открыл фестиваль Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского. Коллектив выступил вместе с художественным руководителем фестиваля, пианистом, народным артистом России Денисом Мацуевым и скрипачом, народным артистом России Вадимом Репиным.

«Каждый концерт в рамках фестиваля станет откровением. Получилась действительно особенная программа – по насыщенности, масштабу и участникам», – отметил художественный руководитель фестиваля «Звезды на Байкале» Денис Мацуев.

В этом году в концертах фестиваля примут участие пять оркестров. Это Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Дмитрия Юровского, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, Страдивари-ансамбль Мариинского театра под управлением Лоренца Настурика-Гершовичи и Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша.

Иркутские любители классической музыки смогут познакомиться с творчеством победителей и лауреатов недавно завершившегося в Москве XVII Международного конкурса имени Чайковского. Среди них не только молодые российские исполнители, но и представители Беларуси, Великобритании, США, Южной Кореи. Международный конкурс имени Чайковского проходит раз в четыре года и имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры, а его победители становятся желанными гостями крупнейших концертных залов мира. В Иркутск также приедут лауреаты и победители Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Рахманинова 2022 года и Международного юношеского конкурса пианистов имени Рахманинова 2023 года.

К 150-летнему юбилею Рахманинова фестиваль подготовил программу, включающую большое количество произведений композитора, как популярных, так и нечасто исполняемых. Так, иркутяне услышат концертное исполнение выдающегося произведения – оперы «Алеко». В концерте примут участие Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Дмитрия Юровского и Хор Красноярского государственного театра оперы и балета имени Хворостовского.

Денис Мацуев подготовил для земляков новую сольную программу с произведениями Шумана, Штрауса и Скрябина. По давней традиции свой новый репертуар музыкант исполняет именно в Иркутске на сцене Музыкального театра имени Загурского.

Дирижер Юрий Башмет привезет в Иркутск авторскую версию спектакля «Фантастическая Кармен» – музыкально-драматическую постановку по мотивам оперы Бизе «Кармен» и «Кармен-сюиты» Щедрина. Она прозвучит в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Учредителями фестиваля являются Правительство Иркутской области, Министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной музыкальный театр имени Загурского. Художественный руководитель фестиваля «Звезды на Байкале» – народный артист России Денис Мацуев.

Фестиваль проходит при поддержке Иркутской нефтяной компании, компаний «Газпромбанк», «Газпром Добыча Иркутск», Государственной корпорации «Ростех».

«Так совпало, что Иркутск – родина этого удивительного музыкального события и моя родина одновременно. С гостеприимной иркутской землей связаны многие производственные, социальные, образовательные проекты Госкорпорации «Ростех». Поэтому мы, не задумываясь, поддержали инициативу Дениса Мацуева и вот уже 8 лет выступаем партнером фестиваля, собирающего талантливых музыкантов из России и из-за рубежа. Сегодня значимость таких мероприятий особенно высока. Они стирают границы и доказывают, что язык музыки и культуры – это интернациональный язык мира, который может объединять представителей самых разных стран», – отмечено в приветственном адресе генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. 

Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» продлится до 14 сентября.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях