27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Фестиваль национальных культур пройдет в Ангарске

НИА-Байкал

 

horovod ioИркутская область, НИА-Байкал – Яркий праздник, который объединит представителей разных национальностей, состоится 9 сентября в Ангарске на площади Ленина.

Вопросы подготовки и проведения фестиваля национальных культур обсудили в мэрии городского округа.

«Принято решение расширить границы фестиваля русской культуры «Жар-птица», который мы с успехом провели в прошлом году. В этот раз на одной площадке встретятся русские, прибалты, чуваши, киргизы, голендры, эвенки, которые познакомят гостей мероприятия с бытом, традициями и обрядами своего народа», – пояснила начальник управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня.

С 12:00 до 18:00 на площади Ленина и прилегающей территории запланированы мастер-классы ремесленников и умельцев: ткачей, столяров, берестяных дел мастеров и кузнецов. Можно будет попробовать поработать на гончарном круге. Также будет работать Ангарский Арбат.

Гости и участники праздника смогут побывать в киргизской или бурятской юртах, чуме, избе с поленницей и сеновалом. А также попробовать русские, татарские, белорусские, бурятские, таджикские, кавказские и сибирские блюда.

Самобытным украшением праздника станет уникальный большой дровяной самовар из коллекции Александра Спешилова.

Детям и взрослым будут интересны игры народов мира и передвижной кукольный театр.

Попробовать свои силы можно будет в силовой эстафете. Желающим предложат поднять гири и штанги.  

В 17:00 выступит бурятская этно-рок-группа «SHONO».

По замыслу организаторов, активные участники площадок будут получать специальные жетоны. Их можно будет обменять на подарки, уточняет пресс-служба мэрии города.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях