27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Вопрос подготовки кадров обсудили на заседании Совета по развитию АПК

НИА-Байкал

uborochnaya ioИркутская область, НИА-Байкал – Расширенное заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса при Губернаторе Иркутской области состоялось в Иркутском государственном аграрном университете.

На совещании обсудили вопрос подготовки кадров для отрасли, сообщает пресс-служба областного Правительства.

«Правительство региона уделяет большое внимание этой теме. Действуют региональные и федеральные меры поддержки. За счет областного бюджета выплачиваются единовременные выплаты молодым специалистам, финансируются курсы повышения квалификации для работников АПК. С участием федеральной поддержки предоставляются субсидии на оплату обучения работников и выплату стипендии, а также субсидии на оплату труда и проживание студентов в ходе производственной практики», - сказал Игорь Кобзев.

Также в регионе действует Концепция непрерывного агробизнес-образования в сельских территориях, в рамках которой из областного бюджета предоставляют субсидии муниципальным образованиям на приобретение оборудования для сельских школ. Кроме того, регион активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет».

Как доложил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, на территории Иркутской области подготовку специалистов для агропромышленного комплекса осуществляют 11 учреждений среднего профессионального образования, а также колледж автомобильного транспорта и агротехнологий Иркутского государственного аграрного университета. Специалистов с высшим образованием готовит Иркутский государственный аграрный университет.

«Ежегодно из аграрных образовательных организаций Иркутской области выпускают более двух тысяч специалистов. К началу августа 104 сельскохозяйственных товаропроизводителя из 26 муниципальных районов области заявил о наличии 453 вакансий», - сказал Илья Сумароков.

Министерство сельского хозяйства Приангарья реализует комплекс мер по трудоустройству и закреплению молодых специалистов в аграрно-промышленном комплексе региона.

«Могу сказать как практик, что сегодня на селе не хватает профильных, хорошо подготовленных специалистов, наблюдается старение кадров. Поэтому есть четкое понимание, что нужен качественный подход к кадровой проблеме на селе. Нужна комплексная программа по обеспечению квалифицированными кадрами сферы АПК», - отметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко.

На заседании Совета также обсудили вопрос вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Мероприятия по вводу в оборот земель проводятся в регионе с 2017 года. Ежегодно предоставляются субсидии на культуртехнические мероприятия, мелиоративные работы, проведение кадастровых работ и подготовку проектов межевания.

Глава региона отметил, что муниципальным образованиям необходимо усилить работу в этом направлении, активно вовлекать сельхозтоваропроизводителей в мероприятия по вводу в оборот неиспользуемых земель. При этом особое внимание нужно уделить сопутствующим административным вопросам – оформлению земель сельскохозяйственного назначения, постановке их на учет, земельному контролю.

По поручению Губернатора вопрос подготовки специалистов для АПК будет рассмотрен  на ближайшем заседании регионального совета. Также мэры районов рассмотрят необходимость ввода в оборот залежных земель сельхозназначения.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях