28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Россия опережающими темпами реализует задачи по устойчивому развитию: комментарий Мининой Анны Александровны, доцента Ставропольского филиала РАНХиГС

НИА-Байкал

5436278 1«Зелёная экономика» - тренд последних лет. Многие государства мира, включая и Россию, активно финансируют программы, направленные на снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. Так в 2022 году только ВЭБ.РФ вложил в зеленые проекты более 1 трлн руб.

В фокусе Правительства РФ ESG—трансформации бизнеса, построенного на принципах ответственного отношения к окружающей среде, высокой социальной и корпоративной ответственности. Соответствующая нормативная база начинает формироваться. Ряд Постановлений Правительства РФ, касаются критериев финансирования «зелёных проектов».
Сегодня имиджевый показателем компании является место в ESG—рейтинге. Таким рейтингованием занимаются коммерческие структуры, например, рейтинговое агентство «Эксперт РА». При этом, бизнес в целом стремиться получить высокую оценку соблюдения законодательства и нормативов в области охраны окружающей среды, что позволяет нашей стране добиваться высоких показателей в части устойчивого развития.
Саммит БРИКС позволит выявить Россию как лидера в реализации проектов по устойчивому развитию. Заявленные в рамках мероприятия проекты позволят его участникам консолидировать усилия по улучшению экологической ситуации за счёт экономически эффективных решений. На это, как было заявлено, потребуется финансирование от $6 трлн до $8 трлн в год» - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Минина Анна.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях