27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

До конца октября в Усолье-Сибирском полностью заасфальтируют Комсомольский проспект

НИА-Байкал

 

komsomolski ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и депутаты Законодательного Собрания в ходе визита в Усолье-Сибирское, Черемхово, Свирск особое внимание уделили состоянию дорог, посмотрели объекты ремонта, обсудили перспективные планы.

26 августа Усолье-Сибирское отметило свое 354-летие. К этой дате город подошел с серьезными изменениями. Здесь не только обновляют дороги, но и в целом уделяют повышенное внимание благоустройству территории.

«Усолье-Сибирское отмечает День города. Хотел бы поблагодарить жителей за любовь к своей малой Родине. Город сегодня находится в зоне повышенного внимания, под контролем Президента России, который поручил решить здесь экологическую проблему, вызванную деятельностью «Усольехимпрома», и обеспечить социально-экономическое развитие этой территории. Сегодня мы на начальном этапе благоустройства. Возможности здесь колоссальные. Идет переселение из аварийного жилья, строительство спортивных сооружений, модернизация учреждений образования и здравоохранения. Важно, чтобы жители Усолья-Сибирского чувствовали постоянную заботу со стороны государства и Правительства Иркутской области», - подчеркнул Игорь Кобзев.

До конца октября в Усолье-Сибирском планируют заасфальтировать весь Комсомольский проспект. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Они начались в 2022-м и рассчитаны на два года, уточняет пресс-служба облправительства.

Активные работы идут сегодня и в Черемхово. Город является участником нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2020 года. Сейчас обновляют несколько улиц. В целом в Черемхово 255 км дорог, из них порядка 45% - в нормативном состоянии.

«В рамках поездки мы обсудили вопрос по южному подходу к Черемхово - 2,5 км. Договорились, что в этом году региональная часть трассы будет доведена до нормативного состояния. Также Губернатор поручил в следующем году восстановить покрытие дороги в микрорайоне Петровка Черемхово, обновить 900-метровый участок и сделать освещение в селе Зерновом Черемховского района», - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. 

Еще одним объектом посещения стал участок автомобильной дороги Михайловка - Березовка в Черемховском районе протяженностью 6,4 км. Здесь в рамках областной подпрограммы «Дорожное хозяйство» на 2019-2025 годы идет реконструкция. Стоимость работ превышает 400 млн рублей. 

Контрактом предусмотрены обустройство водопропускных сооружений, ливневой канализации, освещения, устройство асфальтобетонного покрытия на всем протяжении дороги. Также будут сделаны тротуары на улице Дачная в микрорайоне Березовый, на трассе появятся разметка, дорожные знаки, барьерное ограждение.

«Для жителей Черемховского района и Свирска это жизненно необходимый участок. К 1 сентября подрядная организация планирует полностью выполнить работы по покрытию проезжей части и приступить к обустройству дороги. Губернатор поручил провести здесь все мероприятия, необходимые для обеспечения безопасности движения», - сказал Максим Лобанов.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях