28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Электробусы начнут производить в Иркутской области в 2024 году

НИА-Байкал

soveshanie elektrobusy ioИркутская область, НИА-Байкал – Открытие производства электробусов на территории Иркутской области планируется в 2024 году.

Перспективы развития этого направления сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители делегации района Бишань города центрального подчинения Чунцин Китайской Народной Республики. Участие в мероприятии также приняли представители Правительства региона, МИД России в Иркутске, администрации города Усолья-Сибирского, Генерального консульства КНР в Иркутске, Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

Делегация КНР работала на территории региона в течение трех дней. В ее составе Первый секретарь КПК района Бишань ГЦП Чунцин Цчин Вэймин, участники рабочей группы проекта по созданию в регионе завода по производству электробусов, представители бизнес-сообщества КНР.

На встрече с Губернатором региона представители делегации рассказали, что посетили различные площадки, в том числе Усолье-Сибирское, где планируется разместить производство электробусов. Во время рабочей встречи, которая прошла в Правительстве области накануне, был подписан меморандум о взаимопонимании между администрацией Усолья-Сибирского и руководством района Бишань ГЦП Чунцин.

«Мы выходим на финальный этап согласования процедурных моментов. Открытие производства планируется на 2024 год, предполагается, что предприятие будет выпускать от 600 единиц в год. Известно, что такой транспорт необходим городам-участникам проекта «Чистый воздух», перевод транспорта на экологичное топливо – одно из условий для участников проекта, позволяющее снизить выбросы в атмосферу», – рассказал Игорь Кобзев.

«За три дня работы на территории Иркутской области мы ознакомились с местным производством, посмотрели возможности на местах, провели переговоры по сотрудничеству в направлении производства электробусов, а также в сфере сельского хозяйства, лесоперерабатывающей промышленности и других. Подписали протоколы о намерениях по локализации высокотехнологичных производств в технопарках Усолья и Ангарска, протокол о намерениях в части формирования комплексных программ отдыха для туристов из района Бишань ГЦП Чунцин. Сегодня мы с Губернатором договорились о первоначальной базе, есть предварительные договоренности о том, как будет выглядеть производство электробусов в Иркутской области, а также производство зарядных станций и аккумуляторов. Мы сделаем все возможное, чтобы в следующем году уже начать производство на территории вашего региона», – рассказал Цчин Вэймин. Напомним, проект создания производства электробусов на территории Иркутской области одобрен при поддержке Депутата Государственной Думы Марии Васильковой на заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. В результате проект был включен в перечень приоритетных, что очень важно и для китайской стороны, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Реализация указанного проекта на территории Иркутской области будет способствовать улучшению инвестиционного климата региона и социально-экономическому развитию территории», – отметила Мария Василькова. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях