28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области благоустроили 87 зон отдыха и дворов

НИА-Байкал

fontan ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области в 2023 году запланировано благоустроить 182 общественных пространства, расположенных в 75 муниципальных образованиях.

Завершено обустройство 87 зон отдыха и дворов. Работы выполняют в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

«Создание комфортных условий для жизни граждан - наша приоритетная задача. Реализация проектов благоустройства преображает города и поселки региона. При этом важно, что жители Приангарья активно участвуют в выборе территорий, которые, по их мнению, нужно привести в порядок. Напомню, что в 2023 году во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства приняло участие около 170 тысяч жителей региона. 25 проектов будет реализовано в 2024 году», - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Рейтинговое голосование за объекты благоустройства является обязательным для территорий с населением свыше 20 тыс. человек. В остальных населенных пунктах проект также реализуют с учетом мнения жителей, отмечает пресс-служба главы региона.

«При обновлении пространств отдыха выполняется озеленение, устанавливается освещение, проводится асфальтирование проездов, размещаются монументальные объекты и малые архитектурные формы», - отметил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Напомним, цель проекта «Формирование комфортной городской среды» - улучшить качество горсреды к 2030 году в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях