28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область активизирует сотрудничество в сфере науки и инноваций с Красноярским краем, Хакасией, Тывой, Крымом и Севастополем

НИА-Байкал

 

noc io copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Соглашения о сотрудничестве между НОЦ «Байкал», НОЦ «МореАгроБиоТех» и НОЦ «Енисейская Сибирь» подписали на площадке Х Международного форума технологического развития «Технопром-2023».

Соглашения направлены на сотрудничество, повышение эффективности и увеличение масштаба деятельности НОЦ для развития высокотехнологичной экономики страны, сообщает пресс-служба Правительства Приангарья.

Фонд стратегического и инновационного развития Иркутской области (проектный офис НОЦ «Байкал») давно ведет работу по выстраиванию такого взаимодействия. Среди прочего – для участников всех 15 НОЦ страны разработал офлайн-медиа и цифровое пространство, которое позволит сформировать единое информационное поле, обмениваться достижениями в работе научно-образовательных центров и их участников. Проект был презентован заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко на форуме «Технопром».

«Предполагается, что основные точки соприкосновения подписантов – агротехнологии, биоресурсы и переработка промышленных отходов. У каждого из трех НОЦ есть свои технологические проекты в этих направлениях, инновационные разработки и способы внедрения их в производство, опыт построения эффективной экосистемы для взаимодействия науки, бизнеса и государства, для реализации проектов. К примеру, в этом году в портфеле НОЦ «Байкал» появились два новых высокотехнологичных проекта, в основе которых лежит глубокая переработка угля и промышленных отходов. Также и у наших коллег в их центрах есть не менее перспективные высокотехнологичные проекты в этих направлениях. Уверен, совместная работа поможет в реализации таких проектов», – подчеркнул директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (проектный офис НОЦ «Байкал») Евгений Семенов.

Подписанты договорились развивать сотрудничество между научно-исследовательскими центрами, лабораториями и вузами регионов для развития инновационной деятельности, совместно проводить подготовку научно-технических кадров, разработку и совершенствование образовательных программ по ключевым направлениям работы НОЦ, реализовать совместные научно-технические проекты, направленные на развитие экономики страны. Также планируется организация совместных мероприятий по выявлению и отбору талантливой и одаренной молодежи, ориентированной на науку.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях