28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В сентябре в Иркутске начнут строительство теплового луча

НИА-Байкал

 

administr aiИркутск, НИА-Байкал – В сентябре в Иркутске приступят к строительству теплового луча.

Проект реализуют на средства инфраструктурного бюджетного кредита. В течение трех лет будет построено более 5,5 километра тепловых сетей, сообщает пресс-служба городской администрации.

На улице Баррикад работы разделены на четыре этапа. На улице Ядринцева на участке от пересечения с Советской, далее – по Космическому проезду и до перехода через Ушаковку проложат 1,1 километра тепловых сетей. В районе пересечения улиц Ядринцева и Лызина запустят перекачивающую насосную станцию. 

«Тепловой луч станет важным шагом для улучшения экологической обстановки в областном центре. Проект позволит со временем вывести из эксплуатации 7 угольных и мазутных котельных на территории предместья Рабочее», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На время строительства будут организованы временные схемы движения транспорта. О перекрытии улиц и схемах объезда администрация Иркутска проинформирует жителей дополнительно.

«Создание теплового луча даст мощный импульс для развития городской инфраструктуры. Временные неудобства, конечно, будут. Прошу жителей с пониманием отнестись к проводимым работам. Убежден: уже через несколько лет предместье Рабочее станет современным развивающимся районом, в котором будет комфортно жить. Мы, со своей стороны, сделаем для этого все возможное», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

При возведении тепловой сети применят современные технологии. Например, тепловые пункты и насосные станции будут оснащены системами для дистанционного управления.

«Энергетики уже провели серьезный объем подготовительных работ: приобрели трубы на всю протяженность строительства, более 500 железобетонных конструкций и другие комплектующие, организованы поставки на всех этапах строительства. В течение всего периода будут задействованы около 300 специалистов», – рассказал генеральный директор «Байкальской энергетической компании» Олег Причко.

Специалисты будут ежедневно следить за качеством выполнения работ и соблюдением сроков подрядными организациями. Для этих целей создан специальный штаб.

 

Читайте также:

Развитие электрического транспорта обсудили в Иркутске с делегацией из КНР

В Иркутске учителю года Денису Исакову вручили ключи от квартиры

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях