28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Развитие электрического транспорта обсудили в Иркутске с делегацией из КНР

НИА-Байкал

 

yuzhakov knr aiИркутск, НИА-Байкал – На площадке администрации состоялась встреча с делегацией района Бишань города Чунцин Китайской Народной Республики.

В состав делегации вошли представители зоны высокотехнологичного промышленного развития и руководители корпораций, выпускающих электротранспорт, беспилотные летательные аппараты и другие виды оборудования. На совещании присутствовал Генеральный консул КНР в Иркутске господин Ли Хай.

Российскую сторону представили первый заместитель мэра областного центра Андрей Южаков, руководители профильных комитетов и муниципальных предприятий, Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, Фонда развития промышленности Иркутской области.

Основной темой встречи стало открытие на территории региона предприятия по производству современных электробусов. Они востребованы во всем мире: ежегодно в технопарк Бишань поступают заявки на изготовление 2000 машин.

Предполагается, что основные мощности будут находиться за пределами столицы Приангарья. Для этих целей рассматривают площадки в Усолье-Сибирском и Ангарске. В областном центре могут разместить соответствующую инфраструктуру, в том числе элементы системы управления движением транспорта и зарядные станции, работающие на солнечных батареях, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«У Иркутска большой научно-технический потенциал. Мы заинтересованы в развитии высокотехнологичных производств, а также цифровизации муниципального хозяйства, создании безопасных и комфортных условий для жителей. Работа в этом направлении ведется. На базе МКУ «Безопасный город» создан Единый центр видеонаблюдения: на улицах круглосуточно функционируют 493 камеры. До конца года планируем установить еще 500. Муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволяет отслеживать их передвижение в режиме онлайн, – подчеркнул Андрей Южаков. ­– Создание совместного российско-китайского производства по изготовлению электробусов стало бы мощным импульсом для развития общественного транспорта».

«Мы увидели, насколько динамично развивается Иркутск. Отметили, как хорошо у вас все организовано. Готовы сотрудничать в сферах цифровизации, туризма, высоких технологий – того, что в будущем принесет пользу нашим детям. Рассчитываем на долгосрочное сотрудничество», – отметил первый секретарь комитета Коммунистической партии Китая района Бишань города Чунцин господин Цинь Вэньминь.

 

Читайте также:

В Иркутске учителю года Денису Исакову вручили ключи от квартиры

Секцию самбо открыли в иркутской школе №9

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях