28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область намерена укреплять сотрудничество с промышленным районом Бишань китайского города Чунцин

НИА-Байкал

kitai ioИркутская область, НИА-Байкал – Об установлении дружественных отношений и сотрудничества договорились представители администрации Усолья-Сибирского и района Бишань города центрального подчинения Чунцин Китайской Народной Республики.

Меморандум о взаимопонимании стороны заключили в Правительстве региона. Подписи под документом поставили мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин и первый секретарь Комитета КПК муниципалитета Бишань ГЦП Чунцин Цчин Вэймин. В церемонии принял участие Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Стороны договорились обмениваться официальными визитами, организовать ознакомительные мероприятия по обмену, а также оказывать прочую необходимую поддержку для развития сотрудничества в области торговли, культуры, науки и техники, а также образования.

«Делегация района Бишань города центрального подчинения Чунцин приехала в Иркутскую область по приглашению региона с ответным визитом, чтобы посмотреть перспективные площадки для локализации высокотехнологичных производств, в том числе проекта по производству электротранспорта. Китайская делегация посетила разные муниципальные образования, в том числе усольские площадки. По всем площадкам сейчас формируются расчеты, идет подготовка документов, необходимых инвесторам для принятия финального решения. В любом случае гости отметили перспективы города как производственной площадки и будут рассматривать его как возможную площадку для реализации разных инвестпроектов», – подчеркнул Роман Колесов.

«Мы благодарим Правительство Иркутской области, Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей, администрацию города Усолье-Сибирское и города Ангарска за теплый прием. Три дня нашего делового визита прошли насыщенно и эффективно. Мы видим высокий интерес со стороны регионального Правительства и готовы инвестировать в совместные проекты высокотехнологичных производств и поддержать наших российских партнеров технологиями и компонентной базой в таких приоритетных направлениях, как электротранспорт, сложное оборудование для добычи нефти и газа. В Иркутской области имеется необходимый научный потенциал, профильные вузы и компетентные кадры для реализации совместных высокотехнологичных проектов», – сказал Цчин Вэйминь.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в состав делегации вошли сотрудники администрации района Бишань и города Чунцин, участники рабочей группы проекта по созданию в регионе завода по производству электробусов, а также представители бизнес-сообщества КНР.

В рамках встречи в Правительстве региона замминистра экономического развития и промышленности Светлана Васильева презентовала гостям инвестиционный потенциал Приангарья и рассказала о существующих мерах поддержки инвестпроектов. О перспективах сотрудничества в сфере АПК рассказала замминистра сельского хозяйства Марина Кожарина. О возможности получить льготный заем на покупку оборудования рассказала директор Фонда развития промышленности Яна Шевченко

Ранее в рамках визита состоялись встречи с представителями администраций Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского, прошли переговоры с сельхозтоваропроизводителями региона, в них также принял участие министр сельского хозяйства Илья Сумароков.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях