29.04.2024
2
$ 91.78
€ 98.03

Первые медали завоевали спортсмены Приангарья на Международном фестивале университетского спорта

dzyudo festival universitetskogo sporta ioИркутская область, НИА-Байкал – Дзюдоисты Иркутской области Курбан Кудиев и Дарья Васильева завоевали золотую и бронзовую медали на Международном фестивале университетского спорта, который с 19 по 31 августа проходит в Екатеринбурге.

В фестивале участвуют студенты из 36 стран, они разыгрывают 197 комплектов медалей в 14 видах спорта.

«Поздравляю наших спортсменов с успешным выступлением на Международном фестивале университетского спорта: Курбана Кудиева – с золотой медалью, Дарью Васильеву – с бронзовой наградой. Также поздравляю тренеров наших дзюдоистов. Сборная Иркутской области отлично стартовала на этих крупных и престижных соревнованиях среди студентов. Впереди нас ждут поединки на ринге наших боксеров. Желаю им удачи и, конечно, побед», – сказал министр спорта области Павел Богатырев.

Студент иркутского филиала Российского университета спорта ГЦОЛИФК Курбан Кудиев стал победителем в турнире по дзюдо в весовой категории до 81 кг. Серебро в этом весе – у Акромана Парчиева (Россия), бронзу выиграли Кантемир Хажметов (Россия) и Велимир Косович (Сербия).

Студентка иркутского филиала Российского университета спорта ГЦОЛИФК Дарья Васильева поднялась на третью ступень пьедестала почета в весовой категории до 70 кг. Золотая медаль – у Иделаннис Гомес Ферии (Куба), серебро – у Жанны Осипович (Беларусь), обладательницей еще одной бронзовой награды стала Дана Кириченко (Россия).

Курбан Кудиев тренируется в спортивном клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых. Дарья Васильева занимается в областной Школе высшего спортивного мастерства под руководством тренеров Владимира Карико и Любови Авраменко, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.