29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В селе Гуран Тулунского района возвели врачебную амбулаторию

НИА-Байкал

Guran 3 Иркутская область, НИА-Байкал – В селе Гуран Тулунского района готовится к открытию новая врачебная амбулатория.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел здание, которое возвели в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Стоимость объекта составила 28,8 млн рублей. Работы в полном объеме были выполнены подрядной организацией в конце июля 2023 года, подписан акт приемки. Сейчас ОГБУЗ «Тулунская городская больница» проводит работу по лицензированию медицинской деятельности. Открытие планируется на середину октября.

По информации пресс-служба областного Правительства, получать медицинскую помощь в амбулатории будет более четырех тысяч человек: жители Гурана и близлежащих населенных пунктов. Прием будут вести четыре фельдшера, предусмотрен терапевтический и педиатрический участки, также на территории работает стационар круглосуточного размещения.

«Важно уделять внимание качеству оказываемых услуг: жители должны иметь возможность сдать анализы и вовремя получить результаты, им должны оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Внимания требует и кадровый вопрос. Министерствам здравоохранения и образования региона следует проработать возможность организации дистанционных курсов для будущих выпускников по некоторым предметам, которые необходимо подтянуть, чтобы после этого они могли поступить в рамках целевого набора и приехать работать в территории Иркутской области», – рассказал Игорь Кобзев.

Напомним, в этом году Приангарье дополнительно получит более 319 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию учреждений здравоохранения. Правительство РФ увеличило финансирование программы модернизации больниц и поликлиник в регионах по поручению Президента России Владимира Путина. Врачебная амбулатория в Гуране вошла в список шести дополнительных объектов этого года.

Кроме того, в рамках поездки в Тулунский район Игорь Кобзев уделил особое внимание подготовке школ к новому учебному году. Он посетил Гуранскую среднюю общеобразовательную школу.

Директор школы Надежда Гарус сообщила, что в прошлом году в сентябре школа возобновила работу после второго этапа капитального ремонта, который в течение полугода провели в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования». В 2021-м в школе завершился первый этап работ. За два этапа в трехэтажном кирпичном здании школы 1973 года постройки обновили стены и полы на трех этажах, полностью заменили систему отопления, отремонтировали пищеблок и столовую, сделали ограждения на лестничных маршах, заменили окна и межкомнатные и входные двери, переделали входную группу, установили современный пандус. Глава региона поручил проработать вопрос модернизации фасада здания.

В образовательном учреждении есть спортзал, столовая, библиотека, 16 учебных кабинетов, столярная мастерская, комната детских инициатив. С 2021 года здесь работает центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Осенью в учреждение придут на занятия 258 детей, часть из которых подвозят из соседних населенных пунктов – поселка Целинные Земли, деревни Ниргит, деревни Андреевка.

«В Тулунском муниципальном районе образовательная сеть состоит из 52 образовательных организаций, это 30 школ и 20 детских садов. В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на базе 19 образовательных организаций функционируют центры образования «Точка роста». С 1 сентября 2023 года в районе дополнительно планируют открыть такие центры на базе Котикской и Шерагульской школ», – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях