29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Первичное сосудистое отделение планируют открыть в Тайшетской райбольнице

НИА-Байкал

bolnitca ioИркутская область, НИА-Байкал – Первичное сосудистое отделение (ПСО) планируют открыть на базе Тайшетской районной больницы до конца 2023 года.

Об этом в ходе рабочей поездки в Тайшетский район сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

В отделении будут лечить пациентов с инфарктами и инсультами – сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые наиболее часто становятся причиной смерти людей во всем мире. ПСО укомплектуют врачами-кардиологами и анестезиологом-реаниматологом.

Развитие сети первичных сосудистых отделений − одно из ключевых мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетная задача в снижении смертности, отмечает пресс-служба областного Правительства.

В ходе рабочей поездки в Тайшетский район Алексей Шелехов оценил готовность к открытию Шелеховской участковой больницы на 20 посещений в смену. Строительство нового здания медучреждения осуществляется по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области», входящего в нацпроект «Здравоохранение».

«Готовность объекта составляет 99%, открытие медучреждения запланировано на ноябрь. Каждый кабинет оборудован современной медицинской техникой, в том числе стоматологическим оборудованием и техникой для лабораторной диагностики. Здесь в новом и светлом здании будет приятно находиться пациентам и комфортно работать медикам. Сейчас приоритетная задача – это доукомплектация кадрами. Для решения вопроса с руководством ИГМУ и ИГМАПО обсуждается возможность направления на работу ординаторов второго года, обучающихся по целевому договору от министерства здравоохранения Иркутской области», – отметил Алексей Шелехов.

Помимо привычных кабинетов приема, процедурного и прививочного в Шелеховской участковой больнице оборудовано 11 коек сестринского ухода, дневной стационар и пост скорой медицинской помощи.

Сейчас Шелеховская участковая больница расположена в приспособленном кирпичном здании 1957 года постройки, которое серьезно пострадало во время паводка в 2019 году. Медицинскую помощь оказывают в том числе жителям близлежащих населенных пунктов: Талой, Рождественки, Покровки, Серегина, Старошелехово, Георгиевки.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях