29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Владимир Читоркин: Благодаря единой системе управления лесопожарными формированиями удалось ликвидировать в первые сутки 87,5% лесных пожаров

НИА-Байкал

lesnoy pozhar vertolet ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области в этом году зарегистрировали почти в два раза меньше лесных пожаров, чем за аналогичный период прошлого года (377 против 714).

Площадь, пройденная огнем, сократилась в 17,2 раза, сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

«Хотя пожароопасный сезон еще не закончился, мы анализируем предварительные результаты и понимаем, что принимаемые нами меры по повышению эффективности борьбы с лесными пожарами дают положительный результат. Основные из них – создание по поручению Губернатора Игоря Кобзева единой системы управления лесопожарными формированиями, а также дооснащение новой техникой. В частности, благодаря этому 85,7% возгораний в регионе ликвидировано в первые сутки после обнаружения, в среднем по России этот показатель ниже – 66%», – отметил Владимир Читоркин.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, система управления лесопожарными формированиями с этого года объединила наземные силы пожаротушения и парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС).

Силы пожаротушения министерства лесного комплекса Иркутской области в этом году составляют 1 934 человека, в том числе 1 469 лесных пожарных, 440 человек ПДПС и 25 летчиков-наблюдателей. Боевое дежурство несут 583 единицы лесопожарной техники министерства лесного комплекса, в том числе 255 из них – новой. Она закуплена в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» с 2019 по 2023 годы. За этот период на данные цели было выделено 929,4 млн рублей.

В текущем году приобретено 28 единиц лесопожарной техники на сумму 64,7 млн рублей. Это вездеходы повышенной проходимости, полноприводные грузопассажирские автомобили для транспортировки лесных пожарных и их снаряжения, вахтовые автобусы, мотовездеходы и транспортные прицепы для их перевозки.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях