29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев принял участие в работе Международного военно-технического форума «Армия-2023»

НИА-Байкал

forumИркутская область, НИА-Байкал – В Московской области на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» открылся Международный военно-технический форум «Армия-2023».

По приглашению руководства Министерства обороны Российской Федерации участие в мероприятии принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
На аэродроме Кубинка – одной из площадок форума, которую посетил Министр обороны РФ Сергей Шойгу, представлены новые средства поражения для истребителя пятого поколения Су-57. На месте представители федерального ведомства рассказали об эффективности применения истребителя  в зоне специальной военной операции.
На выставке собрана современная военная и специальная техника. Всего более 28 тысяч образцов, в том числе  продукция Иркутского авиационного завода – основной производственной площадки ПАО «Яковлев». Представители отечественных и зарубежных предприятий демонстрируют разные виды выпускаемого вооружения, разработок IT-индустрии. Также участвуют делегации оборонных ведомств из разных стран. Глава Минобороны отметил, что  такие визиты показывают стремление продолжать развивать контакты и сотрудничество.
Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем видеообращении к участникам форума, Россия открыта к углублению равноправного технологического партнерства и военно-технического сотрудничества с другими странами, со всеми, кто отстаивает свои национальные интересы, независимый путь развития и считает принципиально важным вместе строить равную неделимую систему безопасности, которая надежно защитила бы каждое государство.
По информации пресс-службы областного Правительства, Игорь Кобзев посетил основное пленарное заседание и II Всероссийский конгресс руководителей ОПК, разработчиков, производителей и заказчиков высокотехнологичной продукции «Новый технологический переход от импортозамещения к опережающему развитию национального производства и технологическому лидерству».
«Очень насыщенная  программа форума, где техническая демонстрационная часть сопровождается дискуссионной в виде круглых столов, пленарных заседаний, выступлений экспертов. Отдельное внимание обратили с коллегами – главами других российских субъектов на тему специальной военной операции. Здесь представлена техника, которую поставляют недружественные страны ВСУ, которой наши бойцы успешно противостоят. Кроме того, с губернаторами проговорили о региональных мерах поддержки участников СВО и помощи их семьям», – отметил Игорь Кобзев.
Форум «Армия» проводится с 2015 года. В прошлом году на его площадках состоялось 340 научно-деловых мероприятий, участниками которых стали более 21 тыс. человек. В рамках деловой программы международной площадки состоится обсуждение актуальных вопросов по внедрению искусственного интеллекта в традиционные и перспективные образцы вооружений, повышение автоматизации технологий военного картографирования, а в рамках круглого стола рассмотрят тему госзакупок в условиях санкционного давления.
Форум проходит с 14 по 20 августа на площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях