28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС Приангарья предложили организовать выездную работу специалистов МФЦ в отдаленных территориях

НИА-Байкал

mfc zsИркутская область, НИА-Байкал – Доступность информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» для жителей Иркутской области обсудили на совещании, которое провел председатель регионального парламента Александр Ведерников.

В работе приняли участие вице-спикер ЗакСобрания Ольга Носенко, руководители профильных министерств и областного МФЦ, представители муниципалитетов и Ассоциации муниципальных образований.

Александр Ведерников отметил, что проблема получения госуслуг есть в отдаленных территориях, где отсутствует стабильный доступ к сети Интернет и мобильной связи.

По словам председателя Думы Нижнеудинского района Ольги Конушкиной, в муниципальном образовании таких населенных пунктов больше 20, еще в 17 очень низкое качество связи. Кроме того, проблема существует в некоторых населенных пунктах Черемховского, Ольхонского, Тайшетского, Чунского, Катангского и других районов.

В муниципальных образованиях, где есть мобильная связь, консультации для жителей по работе с порталом «Госуслуги» проводились на базе библиотек и почтовых отделений. Однако сейчас эта работа приостановлена из-за изменений в федеральном законодательстве. По словам заместителя мэра Черемховского района Евгения Манзулы, люди ежедневно обращаются за консультациями по поводу получения госуслуг.

«С 1 октября 2023 года ситуация может усугубиться в связи с введением обязательного подтверждения входа на портал «Госуслуги». Наша задача – решить, как в существующей ситуации обеспечить для жителей удобный доступ к госуслугам. Необходимо разработать единую методологию, стандартизацию этого процесса. Это особенно актуально для семей с детьми, людей с ограниченными возможностями, пожилых граждан», – подчеркнул Александр Ведерников.

По мнению исполнительного директора некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» Зои Масловской, должна быть разработана дорожная карта по организации такой работы. Помимо этого, из муниципалитетов поступили предложения по созданию вакансий для специалистов, которые будут работать в местных администрациях.

О планах по обеспечению мобильной связью и Интернетом населенных пунктов рассказал министр цифрового развития Иркутской области Игорь Рыморенко. В рамках контракта по устранению цифрового неравенства в 2021 году обеспечено связью 13 населенных пунктов, в 2022 году – 10. До конца этого года подключение обеспечат в 42 населенных пунктах. Квота на обеспечение услугами сотовой связи на следующий год – 24. Кроме того, в региональном правительстве разработано постановление, по которому малонаселенные пункты смогут получать финансовую поддержку на обеспечение связью. В областном бюджете на эти цели планируют предусмотреть порядка 200 млн рублей, что позволит подключить мобильную связь примерно в 20 населенных пунктах.

Руководитель регионального министерства культуры Олеся Полунина считает, что также необходимо предусмотреть финансирование на цифровизацию сельских библиотек, сотрудники которых прошли соответствующее обучение и консультируют жителей по вопросам получения госуслуг.

Проводить выездную работу по подготовке консультантов готовы и иркутские специалисты. Об этом заявила директор ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Анна Милицына. 

Как сообщает пресс-служба ЗС, по итогам совещания подготовлен проект решения, который будет направлен в правительство региона и в муниципальные образования.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях