29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Константин Зайцев поручил разработать план действий по решению вопроса нехватки мест в детсадах и школах Иркутска и Иркутского района

НИА-Байкал

 

zaicev io copyИркутская область, НИА-Байкал – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев провел совещание по вопросам строительства школ и детских садов в Иркутске и Иркутском районе.

Как отмечает пресс-служба облправительства, Иркутский район стремительно развивается. Прирост населения муниципалитета за три года превысил 28 тысяч человек, это первое место в Приангарье по росту численности жителей. По прогнозам, в ближайшие пять лет прирост учеников в школах Иркутского района может достичь 30%. При этом 73% районных школ организуют учебный процесс в две смены, есть школы, где дети учатся в три смены.

«Во время прямой линии с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым поступили вопросы, связанные с большой загруженностью школ и детских садов в Иркутске и Иркутском районе. Понимаем, что такая ситуация сложилась не сегодня, работа в этом направлении уже ведется, строятся детские сады и школы. Сегодня решение вопроса нехватки мест – одна из актуальных задач Правительства. Нужно в течение месяца актуализировать план действий, в котором будут прописаны сроки решения этой задачи», – рассказал Константин Зайцев.

Он подчеркнул, что при планировании строительства новых объектов необходимо учитывать ряд важных аспектов: земельные участки, на которых предполагается размещение детских садов и школ, должны соответствовать всем необходимым требованиям, важно предусмотреть возможность подключения их к сетям тепло- и водоснабжения, канализации. Кроме того, нужно проработать возможности расширения действующих школ.

Сейчас в Иркутском районе строят несколько дошкольных учреждений. Так, в микрорайоне Березовый приступили к строительству детского сада на 490 мест, ведется строительство детсада на 145 мест в Усть-Куде. Заключен контракт жизненного цикла на возведение детского сада на 240 мест в Маркова. В работе – проектно-сметная документация на строительство детских садов в поселке Молодежный, селах Мамоны и Хомутово, деревне Столбова и в Карлуке. Кроме того, в Березовом в марте начали строить школу на 1550 мест.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях