29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев проверил ход капремонта соцобъектов в Аларском районе

НИА-Байкал

school ioИркутская область, НИА-Байкал – В рамках рабочей поездки в Аларский район глава региона Игорь Кобзев оценил ход капитального ремонта Бахтайской средней школы.

Работы проводят в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Как отметил министр образования региона Максим Парфенов, в этом году ремонт будет завершен. Задача на следующий год – благоустройство территории за счет областного бюджета.
Министр также сообщил, что в процессе капремонта школы выявили необходимость в дополнительных работах, в том числе по обновлению кровли. Вопрос предполагается решить в рамках частно-государственного партнерства. Рассматривается возможность поддержки подрядной организации Центром «Мой бизнес».
В здании школы предусмотрены модернизация внутренних инженерных сетей, замена электропроводки, полов на двух этажах, окон и дверей, установка системы вентиляции, внутренние работы. В рамках обновления образовательной инфраструктуры по программе модернизации для Бахтайской школы на 9 млн рублей приобретено новое оборудование.
Также Губернатор посетил филиал Заларинского агропромышленного техникума в Кутулике. Здесь готовят трактористов-машинистов сельхозпроизводства, слесарей по ремонту сельхозмашин и оборудования, поваров, кондитеров. Кроме того, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» идет подготовка мастеров сельскохозяйственного производства, а в 2024 году начнется набор по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Учреждение сотрудничает с центром занятости населения по направлению переобучения граждан, ищущих работу, и взаимодействует со школами района по проекту «Агробизнесобразование», отмечает пресс-служба областного Правительства.
«Со следующего года стартует большая региональная программа по модернизации системы среднего профессионального образования. Это совместная инициатива Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области. Филиал Заларинского техникума в Кутулике станет ее участником», - сказал Губернатор.
На месте Игорь Кобзев, Максим Парфенов и директор филиала Заларинского агропромышленного техникума Анатолий Козьмин обсудили возможность проведения капитального ремонта учебного корпуса образовательной организации.
«Техникум будет актуализировать сметную стоимость капремонта с учетом цены на материалы. В случае своевременно выполненного расчета вопрос проведения капитального ремонта будет рассматриваться на 2024 год в рамках модернизации инфраструктуры системы СПО», – прокомментировал Максим Парфенов.  


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях