30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Братске определят уровень выбросов от автомобилей в рамках нацпроекта «Экология»

НИА-Байкал

avtobusy gaztoplivo bratsk ioИркутская область, НИА-Байкал – Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали минприроды Иркутской области, ВНИИ «Экология» и администрация Братска.

Оно предусматривает взаимодействие при выполнении натурных обследований структуры и интенсивности транспортного потока.

«Такие обследования необходимы для определения уровня достоверных выбросов загрязняющих веществ от транспорта. Исходя из полученных данных будут определены мероприятия для дальнейшего снижения выбросов от автотранспорта в Братске. Работы организованы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», главная цель которого – кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 промышленных городах страны», - рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

По нацпроекту в Братске для снижения выбросов от транспортной инфраструктуры ежегодно приобретают общественный транспорт, отвечающий экологическим нормам и требованиям. Всего с 2019 года закупили 70 автобусов и 22 единицы дорожной техники, они работают на газомоторном топливе. Кроме того, закуплено 48 троллейбусов, что позволит снизить выбросы от объектов транспортной инфраструктуры на 864 тонны, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях