29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Ситуация с вывозом угля и другой продукции из Иркутской области стабилизировалась

НИА-Байкал

 

igor kobzev io copy copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал – О стабилизации ситуации с вывозом с территории Приангарья угля, лесоматериалов и другой продукции на совещании с представителями Правительства региона, ВСЖД и компаний-экспортеров заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Руководство ВСЖД оказало содействие в решении вопросов вывоза угольной и лесной продукции с территории Иркутской области на экспорт в восточном направлении. В результате совместной работы ситуация с отгрузкой угля и леса заметно улучшилась, угледобывающим и лесопромышленным компаниям ежемесячно согласуют необходимый объем. На август угольным компаниям согласован еще больший объем вывоза, чем в предыдущем месяце», - цитирует Игоря Кобзева пресс-служба Правительства региона.

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев напомнил, что проблемы с вывозом продукции на экспорт начались вместе с санкциями, разворотом на Восток, переориентацией на другие рынки.

«Все вопросы решались в ручном режиме в интересах производителей и экономики Иркутской области. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обращался к Президенту России Владимиру Путину. Сегодня все возможности для вывоза продукции есть. На совещании мы договорились о том, что каждый экспортер распишет необходимый объем до конца января следующего года. Правительство региона выступает здесь в роли координатора. Мы продолжим мониторинг ситуации и при необходимости будем подключаться», - отметил Константин Зайцев.

Как заявил представитель угольной компании Александр Слабей, сегодня все запросы угольщиков удовлетворены.

«Благодаря слаженной работе, участию в решении проблемы Губернатора и Правительства Иркутской области, руководства ВСЖД основные вопросы на сегодня решены. Теперь задача компаний – выполнять заявленные планы и взятые на себя обязательства», - сказал он.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях