30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области до конца года капитально отремонтируют мост через реку Голуметь

НИА-Байкал

most golumet ioИркутская область, НИА-Байкал – В Черемховском районе Иркутской области продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги Черемхово – Голуметь – Онот на участке с 33 по 43 км.

Они идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». До конца этого года полностью завершат обновление моста через реку Голуметь. Также на 100% проведут отсыпку земляного полотна, уложат все водопропускные трубы. Напомним, по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на 28 км автомобильной дороги Черемхово – Голуметь – Онот был установлен пункт весогабаритного контроля.
«Этой дороге уделяется повышенное внимание. Она имеет большое значение для развития районов, так как по ней перевозят сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары. Также по ней организованы транспортные маршруты, ходят школьные автобусы. Дорога обеспечивает связь населенных пунктов с городом Черемхово, с выходом на федеральную трассу Р-255 «Сибирь». После завершения ремонтных работ на обновленном участке будет обеспечено безопасное, качественное и комфортное передвижение», – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Черемхово – Голуметь – Онот идет с июля 2022 года и рассчитан до конца 2024-го. На это выделено более 1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Протяженность автодороги составляет 104 км. В нормативное состояние приведут 10 км, включая мостовой переход (77,31 м), сообщает пресс-служба облправительства.
На участке уже на 50% возвели земляное полотно, уложили водопропускные трубы, произвели замену грунта, а также на 20% уложили слой дорожной одежды щебеночно-песчаной смесью. На мостовом переходе ведутся работы по устройству плит и укреплению конусов, возведению пролетных строений.
В ремонте задействовано 50 рабочих и механизаторов, 10 мостовиков. В арсенале - по два самосвала, бульдозера и крана, пять экскаваторов, один автогрейдер, три фронтальных погрузчика и дробильный комплекс.
После ремонтных работ трасса Черемхово – Голуметь – Онот станет асфальтированной. В 2024 году на 77 км этой автомобильной дороги приступят к ремонту железобетонного моста через реку Белая. Его протяженность составляет 300 метров.   


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях