28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Поправки в закон об охране Байкала позволят построить селезащитные сооружения в Слюдянском районе

НИА-Байкал

pryamaya liniya io copyИркутская область, НИА-Байкал – Во время прямой линии 9 августа Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал о поправках в федеральный закон «Об охране озера Байкал».

По словам Игоря Кобзева, изменения в действующую редакцию федерального закона «Об охране озера Байкал» позволят построить селезащитные сооружения, чтобы обезопасить людей, проживающих в Слюдянском районе, а также Байкал – от попадания в озеро отходов БЦБК. 

Отвечая на вопрос Татьяны из Ольхонского района, глава региона подчеркнул: у жителей области сейчас много вопросов относительно обсуждаемых в Госдуме РФ поправках в закон.
«Изменения приняты в первом чтении, депутаты и общественность продолжают работать над ними. Можно предложить предусмотреть в законопроекте этапность работ, которые необходимо провести после окончательного принятия поправок. На первом этапе – восстановление селезащитных сооружений в Слюдянском районе. Для меня это принципиальный вопрос. Мы в этом году в Байкальске столкнулись с последствиями селевых потоков, до сих пор их устраняем», - рассказал Игорь Кобзев.
Губернатор отметил, что необходимость строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе обусловлена как важностью обеспечения безопасности жизни и здоровья более трех тысяч человек, проживающих в зоне высокой опасности схода селя, так и защиты экологии озера, безопасной эксплуатации двух федеральных трасс – автомобильной и железнодорожной.
«На Солзанском полигоне промышленных отходов БЦБК сейчас хранится около шести миллионов кубометров разных отходов и надшламовых вод. Нельзя допустить их попадания в Байкал», - сказал глава региона.
Также Игорь Кобзев акцентировал внимание слушателей прямой линии на том, что корректировка действующего закона носит временный характер – до 2030 года, и четко регламентирует разрешенные виды работ в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ). Так, благодаря новой редакции закона органы местного самоуправления смогут оформить права муниципальной собственности на участки под кладбища, где сегодня существуют проблемы с местами захоронений.
При этом все мероприятия, которые потребуют проведения вырубок в ЦЭЗ, будет сопровождать лесовосстановление в соотношении пять к одному, отмечает пресс-служба облправительства.
«Считаю, что вопрос по поправкам в закон обсуждаем, не нужно политизировать эту тему. Мы два года шли к установлению границ населенных пунктов. Было трудно, люди стояли с плакатами, но мы нашли решение. Так и здесь – будем обсуждать каждое планируемое мероприятие индивидуально. Мы должны разрешить накопившиеся проблемы с безопасностью для жителей и экологии», – резюмировал Губернатор.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях