29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Более семи тысяч человек проголосовало за подключение населенных пунктов Иркутской области к мобильной связи и Интернету

НИА-Байкал

internet ioИркутская область, НИА-Байкал – На портале «Госуслуги» продолжается голосование за подключение населенных пунктов Иркутской области к мобильной связи и Интернету.

Также заявления принимают по почте. Напомним, всероссийское голосование стартовало 17 июля и продлится до 13 августа. Участие в отборе принимают населенные пункты, где проживает от 100 до 500 человек. В списке на голосование - 370 сел и деревень Иркутской области. Из них выберут 24. Результаты объявят в декабря. В Приангарье проголосовало более семи тысяч человек.
«В лидеры выходят поселки Карахун и Прибойный Братского района, село Белоусово Качугского района, деревни Хандагай Черемховского района и Харагун Боханского района, село Усть-Када Куйтунского района. Хочу подчеркнуть: перед нами стоит задача обеспечить все населенные пункты региона мобильной связью и Интернетом. Голосование проводится, чтобы определить очередность. Решение принимают сами жители. Поэтому призываю всех активнее пользоваться такой возможностью. При отсутствии Интернета заявку можно отправить в письменном виде», - отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.
Проголосовать можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet, а также, написав письмо в Минцифры РФ, по адресу: 123112, Москва, Пресненская набережная, дом 10, строение 2. Заявление может быть как индивидуальным, так и коллективным, отмечает пресс-служба областного Правительства.
В голосовании принимают участие совершеннолетние граждане России, высказаться можно только в пользу населенного пункта из региона по прописке. Например, можно отдать голос за деревню, где живут родственники, если она находится в Иркутской области.
 Голосование проводится в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях