29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Врачебный десант «Дорога добра» побывал в Усольском и Черемховском районах

НИА-Байкал

 

doroga dobra vrachebny desant fond tenaИркутская область, НИА-Байкал – Благотворительный фонд имени Юрия Тена и медики Ивано-Матренинской детской клинической больницы завершили врачебный десант «Дорога добра» в Усольском и Черемховском районах.

За четыре рабочих дня обследование прошли 936 детей. На дообследование, плановое лечение, операции направлено 123 пациента, сообщает пресс-служба фонда. 

«Здесь мы оказываем консультативную помощь, проводим плановый осмотр. Если что-то необходимо, то дополнительно маршрутизируем ребятишек в нашу больницу, смотрим, какая есть патология. Часто приходится подбирать очки в этих районах», - говорит заведующая офтальмологическим отделением Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Татьяна Федосеева.

«Хорошо, что к нам приехали специалисты такого уровня. Мы сходили к лору и остались очень довольны, сейчас вышли от педиатра – полный восторг», - поделилась впечатлениями жительница Белореченского Алена.

В этом году «Дорогою добра» в труднодоступные районы Приангарья отправились лучшие из лучших, врачи высшей категории Ивано-Матренинской детской клинической больницы: педиатр, невролог, отоларинголог, эндокринолог и офтальмолог.

«Это востребованные доктора, которых у нас большой дефицит в больнице. Мы рады тому, что они приехали. Надеемся, что это сотрудничество продолжится и дальше», - сказала заведующая участковой больницей поселка Белореченский Любовь Харина.

«Конечно, специалистов не хватает, но в рамках деятельности Фонда Юрия Тена мы проводим регулярно такие мероприятия. В этом году также планируем, что врачебный десант пройдет на территории Куйтунского района и Тулуна. Это традиционная наша работа. Огромная благодарность детским врачам из Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы и  Иркутской областной детской клинической больницы, всем нашим врачам, которые работают в разных территориях Иркутской области», - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

doroga dobra fond tena copyВ каждом районе было по два приемных дня. Выбирали такие населенные пункты, чтобы пациентам удобно было добираться из отдаленных уголков. Например, в Усольском районе привозили ребятишек из поселков Белореченское, Мишелевка, Средний, Тайтурка, Тельма, из сел Новожилкино, Большая Елань, Сосновка, из поселков Железнодорожный, Новомальтинский, Раздолье с общей численностью населения почти 37 тысяч человек. В Черемховском районе –  поселка Михайловка, сел Узкий Луг, Зерновое, Парфеново, Лохово, Верхний Булай, где в общей сложности проживает около 11 тысяч человек.

В первый день традиционно принимают здоровых ребят: консультируют, ставят прививки.  Во второй день – осматривают детей с проблемами, кого-то направляют в город для дополнительной консультации, лечения.

«Замечательная акция, потому что в районе нет узких специалистов, в ближайшем к нам городе тоже нет. Если бы такой акции не было, то мне пришлось бы ехать и все это платно проходить в Иркутске. Поэтому большое спасибо Фонду. Врачи очень внимательные, смотрят долго и тщательно, дают рекомендации», - рассказала жительница Усольского района Наталья Ловга.

По словам заведующей отоларингологическим отделением Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Галины Борисенко, люди довольны тем, что им оказана помощь, нет никаких организационных проблем. Все отлажено, как фондом, так и со стороны медучреждения.

За пять лет врачи проекта «Дорога добра» обследовали уже более 9500 детей из Тайшетского, Тулунского, Черемховского, Нижнеудинского, Заларинского и других районов Иркутской области. Участие в проекте принимают врачи Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы и Иркутской областной детской клинической больницы. В этом году обследование прошли 1500  ребят из пяти районов Иркутской области.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях