29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Количество поданных через «Госуслуги» заявлений в вузы превысило 2 миллиона

НИА-Байкал

MuhoryanovaMПриемная кампания 2023-24 года ознаменовалась активным использованием сервиса «Госуслуги». Прием заявлений на бюджет уже завершен, и доля поданных через самый крупный российский сервис составляет порядка 80% или более 2,2 млн единиц. Прием документов на платную форму обучения осуществляется до 20 августа.

Функционирование суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» определено Постановлением Правительства Российской Федерации № 89 от 26 января 2023 года.
В этом году к дистанционной форме подачи документов подключено 1022 вуза, причем частные образовательные организации приняли участие в проекте добровольно.
Преимущества подачи документов через Госуслуги очевидны: подавать документы можно в 5 разных вузов, причем в каждом из них можно выбрать несколько направлений подготовки, также можно загрузить диплом - тогда оргинал не нужно приносить лично. Если абитуриент поступает в вуз на платной основе, то на портале можно будет заключить договор на обучение. Абитуриент, имеющий индивидуальные достижения, или претендующий на особые условия поступления, может не прикреплять документы вручную, а запросить их через сервис, а заявления можно подавать еще до получения результатов ЕГЭ и после выставления баллов - они автоматически будут переданы в вуз.
Удобной является система фильтров, которая подскажет, какие вузы есть в регионе, какие форму, уровень обучения выбрать, какие документы можно прикрепить для увеличения баллов при поступлении на бюджет, как определиться с приоритетами, а также поменять данные при необходимости.
«Цифровые сервисы все активнее используются в нашей повседневной жизни, и использование дистанционной формы взаимодействия с вузами при поступлении существенным образом расширяет возможности абитуриента. Во-первых, заявления можно подавать в вузы нескольких регионов, и не тратить деньги на проезд и проживание к местам возможного будущего обучения. Во-вторых, если заявления поданы в разные вузы, нет необходимости долго искать информацию по конкурсу и шансах на сайтах, всю информацию можно увидеть через личный кабинет. В-третьих, снижаются риски, присущие чисто человеческому фактору, например, потеря какого-либо документа в приемной комиссии. Конечно, идеализировать пока новый сервис рано, возможны технические сбои, однако количество поданных заявлений, составляющее на конец июля более 2 млн единиц, говорит о перспективности предложенного онлайн-формата для поступающих», – комментирует новость Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях