29.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Семь проектов Приангарья стали победителями грантового конкурса «Движение Первых»

НИА-Байкал

informatika ioИркутская область, НИА-Байкал – 759 участников конкурсного отбора со всей страны получат грантовую поддержку от Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Общая сумма финансирования составит 2 млрд рублей. В числе победителей - семь проектов Иркутской области, которые получили грантовую поддержку в размере более 24 млн рублей.
Победителями стали: Балаганская средняя школа №1, Кимильтейская средняя школа, Лицей №36 ОАО «РЖД» Иркутска, Иркутский государственный университет путей сообщения, Байкальский государственный университет, молодежный центр «Перспектива» Ангарска, АНО социальной поддержки семьи, отцовства, материнства и детства «Чудеса рядом».
«Гранты «Движения Первых» будут направлены на организацию и проведение проектных активностей, направленных на воспитание, развитие и самореализацию, организацию досуга детей и молодежи в 2023 году», – пояснил председатель регионального отделения РДДМ «Движение первых» Сергей Перфильев.
Как сообщает пресс-служба облправительства, проекты будут реализованы по всем 12 направлениям деятельности. Наибольшее количество грантов получено в направлениях: «Образование и знания», «Культура и искусство», «Патриотизм и историческая память», «Труд, профессия и свое дело».
Проект культурно-исторического путешествия Кимельтейской средней школы, стал обладателем гранта в размере 269 тыс. рублей в направлении «Культура и искусство». Мероприятие направлено на создание условий для повышения интереса к изучению истории своей малой родины и этнокультурных традиций.
С помощью гранта в размере 340 тыс. рублей в Балаганской средней школе №1 будет создан медиацентр «МедиаЛаб». Он объединит подростков, старшеклассников и взрослых для освещения наиболее интересных моментов жизни школы, популяризации общешкольных ключевых дел, кружков, секций, работы органов ученического самоуправления.
Лицей №36 ОАО «РЖД» Иркутска, которому будет выделена поддержка в размере 500 тыс. рублей, представил проект, ориентированный на популяризацию и повышение престижа инженерных специальностей. Проект включает конкурс трудовых династий, презентации инженерных специальностей, деловые игры для школьников разных возрастов.
Иркутский государственный университет путей сообщения получил грантовую поддержку в размере 13,5 млн рублей. Осенью этого года планируется реализация проекта - межрегионального фестиваля «Будущее Активной Молодежи» в направлении «Здоровый образ жизни» для студентов.
Байкальский государственный университет средства в размере 3,9 млн рублей направит на проект для молодежи в возрасте 14-20 лет по определению профессионального и личностного выбора, осознания своего будущего через участие в профориентационных мероприятиях марафона.
Всего на конкурс «Движения Первых» было подано 2360 проектов. До конца года заявки, рекомендованные к присуждению гранта, пройдут проверку «Движения первых» на предмет эффективности их реализации по принципу «360» – совместно с детьми, родителями, педагогическим сообществом и общественниками. Оценка проектных активностей будет осуществляться с учетом интересов и потребностей подрастающего поколения.
Напомним, общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» было создано по инициативе президента России Владимира Путина в июле 2022 года.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях