29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Валерий Фальков и Игорь Кобзев ознакомились с научно-техническими разработками ИРНИТУ

НИА-Байкал

IMG 20230720 143523Иркутская область, НИА-Байкал – Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетили Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ), на базе которого студенты и ученые создают технологии для авиации, машиностроения и горно-геологической отрасли.

Ректор университета Михаил Корняков отметил, что при реализации программы развития университет ставит перед собой цели, направленные на трансформацию индустрий в сфере недропользования, авиастроения, повышение экономической эффективности региона и его устойчивого развития.
Гостям представили инженерные разработки: беспилотную систему самолетного типа для комплексной геофизической съемки, систему трекинга (отслеживания) сотрудников на удаленных промышленных компаниях, технологии изготовления и ремонта деталей самолетов.
В вузе Министр и Губернатор посетили Центр маркшейдерских и геодезических разработок, созданный ИРНИТУ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
«ИРНИТУ является участником программы с 2021 года. Кроме того, вуз – получатель специального гранта по направлению «Территориальное/отраслевое лидерство». Общая сумма грантов на реализацию программы развития ИРНИТУ в рамках программы «Приоритет-2030» в период с 2021 по 2023 годы составила 793 млн рублей», – сказал Михаил Корняков.
«За счет гранта в 2022 году ИРНИТУ приобрел отечественные беспилотные аппараты: аэрофотосъемочный комплекс нового поколения и беспилотный комплекс «Геоскан 401 Лидар». В частности, с их помощью ученые и студенты разрабатывают технологии по автоматизации, роботизации деятельности геодезических и маркшейдерских служб, специалистов, которые планируют и контролируют все этапы строительства подземных сооружений, в частности, шахт на горнодобывающих предприятиях России», – рассказал директор Центра маркшейдерских и геодезических инноваций ИРНИТУ Евгений Беляев.
Также Валерию Фалькову и Игорю Кобзеву продемонстрировали высокотехнологичное оборудование – лазерно-измерительную систему ЛИС-1. Конструкторские решения иркутских инженеров-маркшейдеров позволяют оперативно и точно произвести работы в самых сложных шахтных стволах, предоставить заказчику максимальный объем информации и тем самым своевременно принять решения, от которых зависит безопасность и работоспособность предприятия. Разработка уникальная и не имеет аналогов в отечественной маркшейдерии, отмечает пресс-служба облправительства.
Сегодня в Центре работают 35 человек, 85% из которых – молодые ученые до 39 лет. Он является постоянно действующей производственной базой для получения практических навыков студентов.
Кроме того, Валерий Фальков и Игорь Кобзев осмотрели территорию, на которой планируется строительство межвузовского кампуса.
«Предложил ректору ИРНИТУ Михаилу Корнякову привлечь к проектированию кампуса представителей университета. У вуза есть достаточный интеллектуальный ресурс. Поручил Правительству региона совместно с университетом проработать вопрос взаимодействия по этому направлению», – отметил Игорь Кобзев.
Тему подготовки кадров продолжили на Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «НПК «Иркут». Валерий Фальков посетил предприятие, где осмотрел линию агрегатной и окончательной сборки МС-21. Обсуждалась подготовка будущих инженеров на базе ИРНИТУ. Более четверти сотрудников авиазавода являются выпускниками технического университета. Студенты-целевики проходят все виды практик на предприятии, старшекурсники имеют возможность трудоустройства на половину ставки еще до защиты диплома. Была отмечена необходимость рассмотреть возможность развития материально-технической базы вуза, чтобы приблизить ее к уровню современного машиностроительного производства.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях