27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Валерий Фальков отметил большой научный потенциал Иркутской области

НИА-Байкал

falkov io copyИркутская область, НИА-Байкал – Вопросы развития значимых проектов в сфере науки и образования в Иркутской области обсудили во время рабочей встречи Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и Губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Валерий Фальков отметил большой научный потенциал Иркутской области.

Глава региона рассказал, что в Иркутской области действуют 22 вуза, в организациях высшего и среднего образования учатся более 100 тысяч студентов. Ведется большая работа по созданию благоприятных условий для студентов и молодых ученых, делается все возможное, чтобы молодые люди оставались в регионе, чтобы сюда приезжали студенты из других областей и из-за рубежа. Одним из таких масштабных проектов является создание межвузовского кампуса в Иркутске. Министр рекомендовал проработать вопросы механизма реализации проекта. Особое внимание уделить земельному участку, параметрам и ограничениям по градостроительному плану, обеспечению инженерными сетями и др.
«Проект создания межвузовского кампуса в Иркутске прорабатывается, и он очень перспективный. Уже есть понимание, как его делать», – отметил Валерий Фальков.
«Мы благодарны Валерию Фалькову за то, что он поддерживает инициативу создания кампуса в Иркутске. Этот проект очень важен для нас, есть понимание, что условия проживания и общения студентов сформируют особую заинтересованность и конкурентность региона», – подчеркнул Игорь Кобзев.
Как сообщает пресс-служба Правительства региона, на встрече обсудили перспективу развития уникальной научной установки – Байкальского глубоководного нейтринного телескопа, который расположен в районе 106-го километра Кругобайкальской железной дороги.

«Байкальский глубоководный нейтринный телескоп вызывает колоссальный интерес ученых из самых разных стран, поэтому необходима определенная инфраструктура, чтобы исследователи, студенты могли приезжать сюда и пользоваться этим», – рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Отдельно стороны обсудили вопрос повышения квалификации учителей по физике и математике. Принято решение в ближайшее время направить на курсы по повышению профессиональной квалификации наиболее мотивированных педагогов из разных уголков региона, соответствующую работу организуют совместно Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Иркутской области и Объединенный институт ядерных исследований (Дубна).
Во время встречи была высоко оценена деятельность научно-образовательного центра «Байкал» и его ключевой уникальный научно-технологический проект – Федеральный центр химии в Усолье-Сибирском. Центр обеспечит важнейшие решения в сфере развития малотоннажной и среднетоннажной химии, в том числе по видам продукции, которые сейчас в России не производят.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях