27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Продолжаю держать на контроле восстановительные работы в Байкальске

НИА-Байкал

baikalsk io copyИркутская область, НИА-Байкал – Ход восстановительных работ в Байкальске, где несколько участков пострадали от подтопления на прошлой неделе, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с жителями во время личной встречи. Глава региона специально посетил город в среду вечером.

В течение недели будет восстановлена дорога, связывающая два микрорайона. Из-за паводка на реке образовался затор. Для пропуска воды и спасения от затопления жилых домов дорогу прокопали, проложив временное русло. На этом участке специалисты подрядной организации уложат водопропускные трубы, произведут отсыпку и асфальтирование. Завершить работы планируют через неделю. К 1 августа планируется завершить берегоукрепление на реке Солзан.
«Сегодня я встречался с жителями. Неделю назад я здесь был, мы договорились взять работу на личный контроль и еженедельно по возможности приезжать, смотреть, что сегодня получается, что нет. Понимаем, что есть первоочередные задачи – что нужно сделать, чтобы защититься от катаклизмов. Есть задачи по восстановлению пропускной способности русла реки Харлахты, окончанию строительства моста. Мы договорились, что пригласим большое количество чиновников, специалистов, которые дадут разъяснения жителям. Уверен, что люди поймут: тревожность, которая у них есть, будет снижаться», – рассказал Игорь Кобзев.
Во время встречи было озвучено, что Росводоресурсы определили зону подтопления, в которую попали 70 участков. Во время паводка на прошлой неделе из их числа было подтоплено восемь участков. Как сообщил глава Байкальска Василий Темгеневский, их владельцы уже получили материальную поддержку.
«Сейчас проводим работы на реках Харлахта и Солзан, чтобы если придет еще одна волна паводков, от которой мы не застрахованы, не был нанесен больший ущерб. В устье реки Харлахты закреплен западный берег для того, чтобы защитить дома. Основная работа идет на реке Солзан, где практически не осталось береговой линии. Там ежедневно работают 15 самосвалов, фронтальный погрузчик, два экскаватора. В нижней части закрепляем восточную опору на вантовом переходе, чтобы не допустить обрушения инженерных коммуникаций, будем выполнять работы по закреплению береговой линии в этом районе», – сказал Василий Темгеневский.
Затем проведут расчистку устья реки Харлахта, приведут в порядок улицы Набережную и Комсомольскую, уточняет пресс-служба облправительства.
Жители Байкальска сообщили, что в ближайшие выходные намерены провести субботник, чтобы привести в порядок территорию у своих домов, и попросили поддержки у местной администрации. Глава города Василий Темгеневский сообщил, что им выделят трактор и необходимые инструменты.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях