28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев встретился с жителями СНТ «Ясная Поляна» в Ангарске

НИА-Байкал

snt ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вновь встретился с жителями СНТ «Ясная Поляна» в Ангарском городском округе. Обсудили сроки расчистки русла реки и подготовки проекта берегоукрепления.

По информации пресс-службы облправительства, в начале июля река Китой вышла из берегов и затопила территорию садоводства. Благодаря оперативной и слаженной работе МЧС, областной и муниципальной власти жители садоводства были вовремя эвакуированы, но у людей частично погиб урожай. Пять садоводческих домов, два из которых подлежали сносу, унесло течением. Территория садоводства очищена от мусора, сухой растительности, которые намыло паводком.
Расчистка русла реки начнется после понижения уровня воды, доложил директор филиала «Востсибрегионводхоз» Юрий Вельдяев. На это выделены федеральные средства, но необходимо доработать проект в связи с июльским паводком. Глава региона попросил довести до жителей СНТ подробный график работ.
Кроме того, «Востсибрегионводхоз» меняет проект берегоукрепления в связи с изменением русла реки. Согласно этому проекту будет определено количество участков, попадающих в границы работ.
«Мы спросили мнение людей, хотят они переехать или остаться. Все высказались за сохранение СНТ. Теперь рассматриваем зону риска, где пройдет площадка берегоукрепления. Если в нее попадут домовладения, будем искать варианты решения этого вопроса. Безопасность людей – прежде всего. Сегодня в первую очередь необходимо провести расчистку русла реки. Также внести корректировку в проект берегоукрепления, чтобы заявиться на федеральное финансирование. У нас уже есть 27 миллионов рублей. Мы попросили перенести их с 2025 года на 2024-й», – сказал Игорь Кобзев.
Губернатор договорился с жителями, что следующая встреча состоится через две недели, когда станет известно количество участков, попадающих в границы берегоукрепления.   


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях