28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев рассказал Владимиру Путину о новых мерах поддержки медработников в Иркутской области

НИА-Байкал

putin io copy copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

В частности, стороны обсудили меры поддержки медицинских работников и кадровую обеспеченность, возведение и оснащение фельдшерско-акушерских пунктов, строительство современных учреждений здравоохранения.
Игорь Кобзев доложил, что в регионе принят закон о предоставлении единовременной денежной выплаты врачам и средним медицинским работникам, переехавшим на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек. Размер выплаты для приехавших в местности, приравненные к районам Крайнего Севера: врачам – два миллиона рублей, средним медицинским работникам – миллион рублей. Размер выплаты переехавшим в иные местности Иркутской области – миллион рублей и 500 тысяч рублей соответственно.
«Мы приняли закон, увеличиваем финансирование до двух миллионов рублей за счет областного бюджета, это материальная форма поддержки для специалистов, узких специалистов. Думаем, что пойдут люди, все-таки два миллиона – это хорошая форма поддержки», – отметил Игорь Кобзев.
Губернатор также доложил, что в области работают десять медицинских организаций среднего профессионального образования: училища, техникумы, колледжи. Ежегодно каждое выпускает 100-200 человек.
«Сейчас по ФАПам, по которым у нас имеются вакансии, мы работаем выездным методом, смотрим, куда их трудоустроить», – отметил глава региона.
Владимир Путин уточнил, участвует ли регион в программе модернизации первичного звена здравоохранения.
«Я прошу вас обратить внимание на оборудование ФАПов на селе», – призвал Президент.
Игорь Кобзев сообщил, что регион не только поддерживает федеральную инициативу и участвует в национальном проекте «Здравоохранение», но и реализует региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения».
«По оборудованию мы добавляем за счет областного бюджета. Если у нас идет за счет модернизации приобретение ФАПов, то все имущество мы включаем за счет областного бюджета. У нас есть своя программа модернизации, и здесь идет комплектность», – пояснил Игорь Кобзев.
Так, в 2023 года на оснащение 18 ФАПов в региональном бюджете предусмотрено 28,2 млн рублей. В прошлом году за счет областных средств – около 38,2 млн рублей – оснастили 15 врачебных амбулаторий, напоминает пресс-служба Правительства региона.
Также Игорь Кобзев рассказал Владимиру Путину о строительстве нового современного здания Иркутской детской областной клинической больницы и пригласил главу государства познакомиться с проектом.
«Мы сегодня проектируем строительство детской областной клинической больницы. Очень важный объект, он в центре города будет располагаться. Я думаю, что это будет хорошая поддержка. Мы заявились, Министр здравоохранения Михаил Мурашко нас тоже поддерживает. Ждем проектного решения», – сообщил Игорь Кобзев.  


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях