27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Особый противопожарный режим закрыт на всей территории Иркутской области

НИА-Байкал

les ioИркутская область, НИА-Байкал – Особый противопожарный режим закрыт на территории северных районов Иркутской области с сегодняшнего дня, 17 июля.

В южных, центральных и частично Верхнеленских районах режим был завершен 18 июня. Так, действие особого противопожарного режима завершилось на всей территории региона.
Напомним, режим был введен в целях снижения пожарной опасности в лесах. На период его действия гражданам было запрещено посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности. Действовал запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Запрещалось готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с применением специальных приспособлений. Также действовали ограничения охоты и рыбалки в лесных угодьях, напоминает пресс-служба Правительства региона.
«Можем констатировать, что действие особого пожароопасного режима и принятые меры профилактики принесли свои результаты. Всего в Иркутской области с начала пожароопасного сезона произошло 315 лесных пожаров на общей площади 8,7 тысячи гектаров. За аналогичный период в прошлом году было зафиксировано 713 возгораний в лесах на площади 186 тысяч гектаров. При этом абсолютное большинство пожаров ликвидируем в течение суток», - рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.
Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, переход огня в лес с земель иных категорий и грозовые разряды.
По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие угрозу возникновения пожаров, органами государственного пожарного надзора составлено 610 протоколов об административных правонарушениях на сумму около четырех миллионов рублей. Органами местного самоуправления оформлено 430 протоколов за захламление территорий. Государственными лесными инспекторами составлено 212 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах: 27 административных штрафов на сумму 521 тысяча рублей и 184 предупреждения.
«Несмотря на отмену особого противопожарного режима, не снижаем бдительности при реагировании на пожары. На случай установления III класса пожарной опасности в Усольском, Зиминском и Тулунском районах в готовности к переброске находятся 60 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и 30 лесных пожарных в северных подразделениях. Также усилен наземный мониторинг силами сотрудников лесопожарных станций, сегодня на территории 37 лесничеств действуют 54 стационарных поста. В случае установления III класса пожарной опасности количество постов будет увеличено до 81», - добавил Павел Кирдяпкин.     


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях