29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В поселке Залари стартовали два крупных спортивных мероприятия

НИА-Байкал

sport ioИркутская область, НИА-Байкал – 12 июля в поселке Залари стартовали два крупных спортивных мероприятия.

Одно из них – региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта», который проходит под эгидой Минсельхоза России в рамках реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Второе событие – открытие летних сельских спортивных игр Иркутской области, которые проводятся в 41 раз.
Площадкой соревнований стал спортивный комплекс, капитально отремонтированный в прошлом году по программе комплексного развития сельских территорий. Стоимость работ составила более 101 млн рублей, из них 70,3 млн выделили из федерального бюджета.
Участников мероприятий поприветствовали первый заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
«Рада приветствовать от лица Министерства сельского хозяйства России всех участников соревнований. Министерство уделяет большое внимание развитию спорта в сельских территориях, приобщению жителей к здоровому образу жизни. В этом году мы решили провести большой марафон, в который включили много дисциплин. Мы видим сегодня большое количество участников марафона «Земля спорта» – порядка 600 человек из 18 районов. Спасибо Иркутской области за такое активное участие , Заларинскому району – за принятие регионального этапа марафона «Земля спорта» и областных сельских спортивных игр у себя», - подчеркнула Оксана Лут.
«В Иркутской области есть прекрасная спортивная традиция – после завершения посевных работ собираться на большой праздник спорта, чтобы помериться в силе, ловкости, выносливости и быстроте. В Приангарье особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства и сельских территорий, вопросам обеспечения продовольственной безопасности и улучшения качества жизни в сельской местности: строятся фельдшерско-акушерские пункты, Дома культуры, школы, многофункциональные спортивные площадки и другие соцобъекты. Примером является спортивная площадка, на которой мы с вами собрались. В этом году также при поддержке Минсельхоза России планируем закончить строительство ФОКа, расположенного рядом», - рассказал Игорь Кобзев.
Всероссийский марафон «Земля спорта» в этом году проводится впервые по всей стране. Его участники – профессиональные спортсмены и любители. В программе марафона – упражнения по нормативам ГТО, силовой экстрим, семейные эстафеты и другие активности. Победители региональных этапов соберутся в конце лета на Всероссийском финале, который будет проходить в Московской области. Цель марафона «Земля спорта» - привлечь внимание к развитию физической культуры и спорта в России, отмечает пресс-служба Правительства Приангарья.
В летних сельских спортивных играх Иркутской области принимают участие более 500 человек. На играх пройдут турниры по волейболу и мини-лапте, соревнования по легкой атлетике, гиревому и городошному спорту, перетягиванию каната, а также соревнования спортивных семей, дояров и механизаторов. Итоги подведут 14 июля в личном, командном и общекомандном зачетах.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях