29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Оксана Лут и Игорь Кобзев посетили объекты КРСТ в Заларинском и Нукутском районах

НИА-Байкал

lut io copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Объекты, которые возводят по программе Комплексного развития сельских территорий, посетили первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Заларинский и Нукутский районы.

В рабочем поселке Залари осмотрели СОШ №2, где по программе КРСТ идет реконструкция. Завершить работы планируется в 2024 году. Общая стоимость – свыше 1,1 млрд рублей, в том числе порядка миллиарда – средства федерального бюджета. Новое здание рассчитано на 800 мест, что позволит организовать обучение в одну смену, отмечает пресс-служба областного Правительства.
В селе Бажир Оксана Лут и Игорь Кобзев посетили новую школу, открывшуюся по КРСТ осенью 2022 года. На ее строительство было направлено более 486 млн рублей. В школе учатся 164 человека, 63 школьника подвозят на занятия из трех населенных пунктов, для этого задействованы два школьных автобуса.
Также во время визита в Залари первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и глава Приангарья Игорь Кобзев посетили строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса. Ввести в эксплуатацию ФОК планируют в этом году, сейчас строительная готовность составляет 85%.
«На строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Залари выделено более 166 миллионов рублей, из них 143,6 миллиона – это средства федерального бюджета. ФОК рассчитан на 100 посещений в смену. Планируется, что здесь будут работать секции волейбола, баскетбола, мини-футбола, настольного тенниса, легкой атлетики. Уверен, объект будет востребован у населения», – подчеркнул Губернатор.
Рабочую поездку завершили посещением Многофункционального культурного центра в поселке Новонукутском Нукутского района. Учреждение культуры находится в двухэтажном здании площадью 3,9 тысячи квадратных метров. Центр рассчитан на 250 мест. В нем работают Межпоселенческий дом культуры и Межпоселенческая центральная библиотека Нукутского района, которые раньше располагались в аварийных зданиях. Новое здание оснащено мебелью и техникой. В нем созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для слабовидящих. В Многофункциональном культурном центре работает около 20 творческих объединений: вокальные, хореографические, театральные, фольклорные.
Итоги работы Оксана Лут и Игорь Кобзев подвели во время совещания с главами муниципалитетов, которое состоялось в поселке Новонукутском. Участие в обсуждении приняли министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, депутат Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров, представители муниципалитетов, районов – участников программы Комплексного развития сельских территорий, а также тех, которые планируют вступить в программу КРСТ. На совещании было озвучено, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители муниципалитетов, профильных министерств и ведомств. Их задача – разработать долгосрочные планы развития опорных населенных пунктов до 1 марта 2024 года.
«Иркутская область в лидерах среди регионов России по объему федеральных средств, привлекаемых по программе КРСТ. Участие в этой программе позволяет делать более комфортной жизнь людей в небольших населенных пунктах. Там благоустраивают территории, строят котельные, спортивные площадки, социальные объекты. И это имеет большое значение для развития сельского хозяйства в Приангарье», – рассказал Илья Сумароков.    


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях