29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Благотворительный фонд имени Юрия Тена передал Ивано-Матренинской больнице лазерный аппарат

НИА-Байкал

lazer apparat imdkb fond tenaИркутская область, НИА-Байкал – Лазерный аппарат для атравматичного лечения детей с мочекаменной болезнью почек Благотворительный фонд имени Юрия Тена приобрел по итогам аукциона в апреле 2023 года в Москве.

Оборудование не входит в стандарт оснащения урологического отделения, поэтому в Иркутске врачи были вынуждены проводить маленьким пациентам более длительную терапию и прибегать к отрытой хирургии. Сегодня 60 маленьких пациентов ждут операции по удалению камней из почек. Фонд принял решение пригласить хирургов из Москвы для первых манипуляций и своеобразного мастер-класса для местных специалистов.

«До сегодняшнего дня такого высокотехнологичного оборудования у нас не было. Его принцип действия – оно как бы разрывает камень изнутри, затем частицы оседают на нефроскопе и выводятся из организма. Конечно, огромная благодарность всем неравнодушным людям, кто принимает участие в аукционах фонда, - отметил заместитель главного врача по хирургии Ивано-Матренинской детской клинической больницы Алексей Соловьев.

«Более двадцати лет мы сотрудничаем с Ивано-Матренинской детской клинической больницей, которую возглавляет профессор Владимир Новожилов, под его руководством здесь открылся Центр хирургии и реанимации новорожденных детей, который является первым и единственным на территории от Урала до Дальнего Востока. На наших глазах в течение короткого промежутка времени появился совершенно новый мир, связанный с современными технологиями хирургического лечения детей.  И в этом чудесном результате есть вклад каждого друга и партнера фонда, людей с открытым сердцем», - отметил член Попечительского совета фонда, депутат ГД РФ Сергей Тен.

«Мы с первого дня участвуем в аукционах «Дыхание жизни». Почему? Потому что кто кроме нас? Это потребность души и незабываемые эмоции, когда видишь, счастливых родителей и здоровых деток», - отметила постоянный участник аукционов, генеральный директор Studio DaVinci Татьяна Пятакова.

По итогам первого аукциона в Москве в 2019 году Благотворительный фонд имени Юрия Тена приобрел эндоскопическое оборудование немецкой фирмы Karl Storz, после онлайн-аукциона в 2020 году – аппарат Flow-I, который предназначен для поддержки дыхания и анестезии в условиях распространения covid-19.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях