28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области продолжается работа по профилактике распространения бешенства

НИА-Байкал

vetstantsia io copyИркутская область, НИА-Байкал – Совещание по вопросам эпизоотического благополучия на территориях Братска, Усть-Илимска, Братского и Усть-Илимского районов состоялось в Братске под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Владимира Читоркина.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в мероприятии приняли участие руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, представители органов местного самоуправления.
Как доложил Сергей Шевченко, в настоящее время на территории эпизоотического очага в Усть-Илимском районе дератизация (меры по уничтожению грызунов) подворий выполнена полностью. Вакцинировано от бешенства 738 кошек и собак. Специалисты ОГБУ «Братская СББЖ» вакцинировали 2800 собак и кошек, 130 из которых в эпизоотическом очаге (СНТ «Юбилейное» Братска), 667 - в Кобляковском МО Братского района, граничащем с Седаново, где был выявлен первый случай заболевания бешенством.  
«Также в лесных угодьях охотпользователи разложат оральную вакцину для предотвращения бешенства среди диких животных. Для информирования населения на территориях Усть-Илимского и Братского районов распространено 1740 памяток»,- сказал Сергей Шевченко.
«Работу по вакцинации животных и информированию населения о ее необходимости будем  продолжать. Только таким образом регион сможет обеспечить профилактику распространения бешенства», - отметил Владимир Читоркин.
Напомним: во второй половине июня текущего года на территории Усть-Илимского района и в Братске Иркутской области были зафиксированы два случая заболевания бешенством.  22 июня в поселке Седаново Усть-Илимского района выявлен случай бешенства у домашней собаки. Пес контактировал с дикой лисицей. Оба животных погибли. 30 июня факт заболевания подтвердился у домашней кошки в садоводстве «Юбилейное» Братска. Третий случай бешенства также 30 июня зарегистрировали в дикой природе. В лесничестве, расположенном в Усть-Илимском районе, обнаружили мертвого соболя. Положительный результат подтвердило лабораторное исследование ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» (Филиал ВНИИЗЖ).
Указами Губернатора Иркутской области в течение суток на территории неблагополучных пунктов были введены ограничительные мероприятия (карантин). Организации, подведомственные службе ветеринарии Иркутской области, оперативно приступили  к дезинфекции эпизоотических очагов, разъяснительной работе с населением, вакцинированию животных.      


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях